Экс-генерала КГБ Калугина будут судить заочно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-генерала КГБ Калугина будут судить заочно
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд будет заочно рассматривать дело бывшего генерала КГБ Олега Калугина, обвиняемого в госизмене, сообщает "Интерфакс".

В четверг суд отклонил ходатайство защиты о невозможности рассмотрения дела в отсутствие подсудимого. По словам адвоката Калугина Евгения Бару, суд отметил, что на его подзащитного распространяется действие УПК РСФСР, который позволяет рассматривать дело заочно, если подсудимый уклоняется от явки в суд и скрывается от правосудия.

Уголовное дело против бывшего генерала было возбуждено около года назад. Его публикации в США заинтересовали Главную военную прокуратуру России еще во второй половине 90-х годов. В частности, по словам тогдашнего главного военного прокурора Валентина Паничева, прокуратура "намерена изучить материалы его книги "Первый директорат" на предмет разглашения сведений о лицах, оказывавших конфиденциальное содействие органам внешней разведки России".

Эксперты в Москве и Вашингтоне считают, что материалы книги способствовали разоблачению сотрудника Агентства национальной безопасности США Роберта Липки, приговоренного к 18 годам тюрьмы. В июне прошлого года Калугин дал свидетельские показания на судебном процессе по делу Джорджа Трофимоффа, где назвал его "ценным агентом КГБ".

75-летний Трофимофф был приговорен к пожизненному заключению, но своей вины не признал.

В марте этого года Калугин был вызван в Следственное управление ФСБ для допроса в качестве обвиняемого, однако отказался приехать в Россию. Действующий до 1 июля УПК предусматривает возможность заочного рассмотрения уголовных дел. По ст. 275 УК РФ Калугину грозит наказание на срок от 12 до 25 лет.