В Мосгорсуде сегодня продолжится судебный процесс по делу Калугина Сегодня суд на закрытом процессе примет решение по ходатайству адвоката Калугина Евгения Бару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде сегодня продолжится судебный процесс по делу Калугина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня суд на закрытом процессе примет решение по ходатайству адвоката Калугина Евгения Бару
Архив NTVRU.com
 
 
 
Калугин в настоящее время находится в США и отказывается прибыть в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин обвиняется в государственной измене
Архив NTVRU.com

В Мосгорсуде сегодня продолжится судебный процесс по делу бывшего генерала КГБ Олега Калугина, обвиняемого в государственной измене.

Как ожидается, сегодня суд на закрытом процессе примет решение по ходатайству адвоката Калугина Евгения Бару, который считает, что заочное рассмотрение дела "нарушает право Калугина на защиту". Сам Калугин, который в настоящее время находится в США, отказывается прибыть в Россию.

Уголовное дело против бывшего генерала было возбуждено около года назад. Его публикации в США заинтересовали Главную военную прокуратуру РФ еще во второй половине 90-х годов. В частности, по словам тогдашнего главного военного прокурора Валентина Паничева, прокуратура "намерена изучить материалы его книги "Первый директорат" на предмет разглашения сведений о лицах, оказывавших конфиденциальное содействие органам внешней разведки России".

Эксперты в Москве и Вашингтоне считают, что материалы книги способствовали разоблачению сотрудника Агентства национальной безопасности США Роберта Липки, приговоренного к 18 годам тюрьмы. В июне прошлого года Калугин дал свидетельские показания на судебном процессе по делу Джорджа Трофимоффа, где назвал его "ценным агентом КГБ".

75-летний Трофимофф был приговорен к пожизненному заключению, но своей вины не признал.

В марте этого года Калугин был вызван в Следственное управление ФСБ для допроса в качестве обвиняемого, однако отказался приехать в Россию. Действующий до 1 июля УПК предусматривает возможность заочного рассмотрения уголовных дел. По ст. 275 УК РФ ему грозит наказание на срок от 12 до 25 лет.