Оппозиционер и блоггер Алексей Навальный в четверг не явился на очередное заседание Ленинского районного суда в Кирове, где слушается уголовное дело "Кировлеса", фигурантом которого он является Навального и его предполагаемого сообщника, директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, подозревают в хищении 10 тысяч кубометров леса. Им вменяется в вину нанесенный региону ущерб на сумму более 16 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер и блоггер Алексей Навальный в четверг не явился на очередное заседание Ленинского районного суда в Кирове, где слушается уголовное дело "Кировлеса", фигурантом которого он является
Global Look Press
 
 
 
Навального и его предполагаемого сообщника, директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, подозревают в хищении 10 тысяч кубометров леса. Им вменяется в вину нанесенный региону ущерб на сумму более 16 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, Алексей Навальный попросил суд отложить запланированные на 14 июня слушания, предупреждая, что и на них не сможет явиться, поскольку в этот день состоится заседание московского отделения партии РПР-ПАРНАС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Судья Сергей Блинов, заслушав заявление адвоката, объявил перерыв до середины дня, чтобы прокуратура смогла проверить сведения из заявления обвиняемого
Reuters

Оппозиционер и блоггер Алексей Навальный в четверг не явился на очередное заседание Ленинского районного суда в Кирове, где слушается уголовное дело "Кировлеса", фигурантом которого он является. Навального и его предполагаемого сообщника, директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, подозревают в хищении 10 тысяч кубометров леса. Им вменяется в вину нанесенный региону ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. В четверг должен был состояться допрос Навального в суде.

Адвокат оппозиционера Сергей Кобелев в начале заседания зачитал заявление своего подзащитного суду, написанное им в минувшую среду, передает "Интерфакс". В нем фигурант уведомляет, что получил повестку от следователя Главного следственного управления Следственного комитета Романа Нестерова с требованием явиться 13 июня в 13:00 на допрос в здание ведомства.

Речь идет о еще одном уголовном деле ("почтовом") в отношении Навального - по версии следствия, оппозиционер и его брат Олег мошенническим способом присвоили и легализовали денежные средства на сумму 55 млн рублей. По данным расследования, Алексей Навальный "для реализации преступных замыслов" создал фирму ООО "Главное подписное агентство". В 2008 году брат Навального, занимая пост главы Департамента внутренних почтовых отправлений "Автоматизированных сортировочных центров", "обманом убедил" представителей одной из торговых компаний заключить договор на грузоперевозки с фирмой брата. В итоге услуги были оказаны по завышенной цене с помощью другого транспортного предприятия, считают следователи.

"Навальный расценивает неявку по повестке следователя как нарушение избранной ему меры пресечения", - заявил адвокат Кобелев в суде в четверг, мотивируя сделанный Навальным выбор между судом и допросом в СК.

Навальный заподозрил суд в чинимых препятствиях

Кроме того, Алексей Навальный в заявлении, зачитанном адвокатом Сергеем Кобелевым, попросил суд отложить запланированные на 14 июня слушания, предупреждая, что и на них не сможет явиться, сообщает РАПСИ. Дело в том, что в этот день состоится заседание московского отделения партии РПР-ПАРНАС, где будет решаться вопрос о выдвижении его кандидатуры на выборах мэра Москвы, и оппозиционер должен там присутствовать.

Как подчеркнул адвокат Навального, его клиент считает, что назначенные на 13, 14 июня судебные заседания по "Кировлесу" "имеют целью воспрепятствовать его выдвижению на пост мэра Москвы".

В своем Twitter Навальный подтвердил, что не собирается ехать на заседание 14 июня. "В пятницу - мое выдвижение в мэры. Это уважительная причина пропуска заседания. Выборы мэра Москвы не очень часто происходят", - подчеркнул он.

Судья Сергей Блинов, заслушав заявление адвоката Кобелева, объявил перерыв до середины дня, чтобы прокуратура смогла проверить сведения из заявления обвиняемого.

Ранее в Кировском суде состоялось уже 13 заседаний по делу "Кировлеса". По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с Петром Офицеровым и осужденным на условный срок гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.

На предыдущем заседании во вторник суд отклонил все заявленные защитой Навального ходатайства о признании некоторых доказательств стороны обвинения недопустимыми.