На заседании Ленинского районного суда города Кирова, где слушается уголовное дело "Кировлеса", по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, прокурор Сергей Богданов потребовал изменить фигуранту меру пресечения с подписки о невыезде на арест В начале заседания кировского суда адвокат оппозиционера Сергей Кобелев зачитал заявление своего подзащитного суду, в котором тот объяснился по поводу своего отсутствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Ленинского районного суда города Кирова, где слушается уголовное дело "Кировлеса", по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, прокурор Сергей Богданов потребовал изменить фигуранту меру пресечения с подписки о невыезде на арест
Global Look Press
 
 
 
В начале заседания кировского суда адвокат оппозиционера Сергей Кобелев зачитал заявление своего подзащитного суду, в котором тот объяснился по поводу своего отсутствия
Reuters
 
 
 
В нем Навальный сообщил, что получил от следователя Романа Нестерова повестку с требованием явиться 13 июня в 13:00 на допрос в СК в рамках еще одного уголовного дела
Moscow-Live.ru

Алексея Навального, в четверг вместо судебного заседания в Кирове отправившегося по вызову на допрос к следователям в Москве, потребовали посадить в СИЗО. После того, как блоггер-оппозиционер, обвиняемый по делу "Кировлеса", не явился на заседание Ленинского райсуда, прокурор Сергей Богданов потребовал изменить фигуранту меру пресечения с подписки о невыезде на арест.

Судья Сергей Блинов, однако, в ходатайстве прокурору отказал, не найдя оснований для отправки Навального за решетку. В то же время он постановил принудительно доставить Навального на следующее судебное заседание. "Подвергнуть приводу Навального в судебное заседание 17 июня к 09:00 мск", - цитирует ИТАР-ТАСС. "Доставкой" займутся столичные приставы.

"Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставлена в силе", - цитирует решение судьи Сергея Блинова "Интерфакс". Причины неявки судья не посчитал уважительными, но при этом поверил тому, что больше Навальный так поступать не будет, пересказывает РАПСИ решение судьи.

Алексей Навальный уже в курсе решения Блинова по поводу заседания 17 июня: по его словам, соответствующую бумагу в СК в Москве он получил прежде, чем судья огласил решение. "Повестка на 17-е. А сейчас судья Блинов будет "назначать" в суде то, что уже решили в СК", - отметил Навальный в Twitter.

Ранее адвокат Сергей Кобелев пояснил, что Навального в суде нет, потому что он был вызван повесткой в Следственный комитет в Москве на допрос по другому уголовному делу - так называемому "почтовому". Однако обвинителя этот аргумент не устроил. "Каких-либо сведений, свидетельствующих об уважительной причине его отсутствия, в судебное заседание Навальный не представил", - цитирует слова прокурора Богданова РАПСИ.

Адвокат Навального Светлана Давыдова выразила мнение, что Навальному искусственно создали такие безвыходные условия, когда он вынужден разрываться между следственными действиями в Москве и судом в Кирове. "Навальный не гуляет по городу Москве, он не решает свои личные вопросы, а находится на следственных действиях по другому делу", – подчеркнула Давыдова.

Навальный догадался сразу: пока не посадят

Сам Навальный оперативно отозвался в Twitter на инициативу обвинения. "Ой, прокуратура в Кирове просит моего ареста. Прелесть какая", - написал он, добавив, что "это неловкое чувство, когда ретвитишь твиты о том, что прокуратура ходатайствует о твоем аресте". При этом он выразил уверенность, что в следственном изоляторе пока не окажется: "Ну я, кстати, уверен, что меня не арестуют. Иначе зачем они меня из здания СК выпустили? Если бы решили закрывать, то там бы и закрыли".

После того, как следователь ознакомил Навального с постановлением о назначении почерковедческой экспертизы по так называемому делу "Ив Роше", известному также под названием "почтовое", оппозиционер был отпущен, передает РИА "Новости". Подробности сообщил журналистам сам оппозиционер, выйдя из здания СК в Техническом переулке.

В рамках этого уголовного дела оппозиционер и его брат Олег подозреваются в мошенничестве на 55 млн рублей. По данным расследования, Алексей Навальный "для реализации преступных замыслов" создал фирму ООО "Главное подписное агентство". В 2008 году брат Навального, занимая пост главы Департамента внутренних почтовых отправлений "Автоматизированных сортировочных центров", убедил филиал французской компании Yves Rocher - "Ив Роше Восток" - заключить договор на грузоперевозки с фирмой брата. По мнению следствия, в итоге услуги были оказаны по завышенной цене с помощью другого транспортного предприятия. В минувший понедельник Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос о законности его возбуждения.