Более половины россиян считают, что ветераны войны уважаемы обществом
 
 
 
Более половины россиян считают, что ветераны войны уважаемы обществом
Архив NEWSru.com

Представления россиян о социальном положении ветеранов Великой Отечественной войны достаточно противоречивы, отмечают социологи Фонда "Общественное мнение".

Так, более половины опрошенных (54%) полагают, что ветераны пользуются уважением в обществе. Об отсутствии такового говорят в полтора раза меньше респондентов - 37%, но при этом такая же доля респондентов (55%) утверждают, что окружающие уделяют участникам войны недостаточно внимания; не согласны с этим 35%.

Опрос проводился Фондом методом интервью по месту жительства 5 - 6 марта 2005 года среди 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов.

Только 7% опрошенных думают, что в материальном плане ветераны живут хуже большинства остальных пенсионеров в России, тогда как 58% считают, что они живут лучше, а 26% - что так же, как и другие пенсионеры. Но более половины опрошенных (55%) говорят, что государство делает для ветеранов недостаточно, противоположной точки зрения придерживаются 35%.

Социологи отмечают, что за последний год представления россиян о положении ветеранов в обществе довольно заметно изменились. Респонденты стали чаще говорить, что окружающие уделяют им достаточно внимания (35% против 25% год назад), что государство делает для ветеранов достаточно (34% против 22%), что их материальное положение - сравнительно благополучно. По мнению ученых, это связано с различными знаками внимания, которые власти и СМИ оказывают ветеранам в канун юбилея Победы. Но при этом об уважении к ветеранам сегодня заявляют реже, чем год назад (54% против 57%), а об отсутствии уважения - чаще (37% против 32%).

По данным опроса, россияне ценят сохраненную ветеранами память о войне. Почти все респонденты, слышавшие рассказы ветеранов, а слышали их 80% опрошенных, говорят, что это было им интересно. Причем две трети слышавших воспоминания людей, которые прошли Великую Отечественную войну, заявили, что эти рассказы отличаются от того, как освещается война в российских СМИ: они более достоверные, откровенные, эмоциональные и живые, говорят респонденты, они воспроизводят события войны без "купюр" и прикрас.