В Татарстане задержаны пятеро полицейских, подозреваемых в жестоких издевательствах над жителем Казани, из-за которых он, по предварительным данным, умер Хотя ранее сообщалось, что его задержали на улице за мелкой хулиганство после того, как он нецензурно выражался в адрес прохожих, теперь выясняется, что мужчину доставили в отделение по подозрению в краже сотового телефона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Татарстане задержаны пятеро полицейских, подозреваемых в жестоких издевательствах над жителем Казани, из-за которых он, по предварительным данным, умер
Вести
 
 
 
Хотя ранее сообщалось, что его задержали на улице за мелкой хулиганство после того, как он нецензурно выражался в адрес прохожих, теперь выясняется, что мужчину доставили в отделение по подозрению в краже сотового телефона
Вести
 
 
 
Записи с камер наблюдения в отделе "Дальний" изъяты. Все передвижения Назарова по коридорам отдела полиции и его пребывание в изоляторе временного содержания были зафиксированы, однако камер не было в кабинете, где проходил допрос
Вести

В Татарстане задержаны пятеро полицейских, подозреваемых в жестоких издевательствах над жителем Казани, которые, по предварительным данным, стали причиной его смерти. Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров распорядился уволить все руководство отдела полиции №9 "Дальний" сразу после получения результатов экспертизы.

Ранее неоднократно судимый 52-летний житель Казани Сергей Назаров скончался после допроса в полицейском участке в больнице, куда его доставили с тяжелыми травмами внутренних органов. Перед операцией он рассказал врачам о том, что в отделении полиции его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Между тем стали известны подробности задержания Назарова. Хотя ранее сообщалось, что его задержали на улице за мелкой хулиганство после того, как он нецензурно выражался в адрес прохожих, теперь выясняется, что мужчину доставили в отделение по подозрению в краже сотового телефона.

Глава управления министерства внутренних дел по городу Казани Рустем Кадыров рассказал телеканалу "Вести", что к полицейским обратилась кассир продуктового гипермаркета. Женщина сообщила, что пропал ее мобильный телефон стоимостью три тысячи рублей, лежавший рядом с ней, когда она работала на кассе. Полицейские изъяли записи камер видеонаблюдения, установленных в магазине, и просмотрели их. Участковый Ильшат Гарифуллин опознал в подозреваемом в краже Сергея Назарова, который ранее был судим шесть раз за различные преступления.

Оперативники задержали мужчину и доставили в отдел МВД "Дальний". Допрашивал Назарова в одном из кабинетов участковый Ильшат Гарифуллин. По распоряжению министра внутренних дел Республики Татарстан Асгата Сафарова еще несколько лет назад все районные и городские управления внутренних дел республики были оборудованы камерами наблюдения.

Записи с камер наблюдения в отделе "Дальний" изъяты. Все передвижения Назарова по коридорам отдела полиции и его пребывание в изоляторе временного содержания были зафиксированы, однако камер не было в кабинете, где проходил допрос.

Сейчас все пятеро полицейских, которые причастны к скандалу, в том числе участковый Ильшат Гарифуллин, задержаны. Глава татарской полиции Асгат Сафаров обратился к следствию с просьбой избрать им меру пресечения в виде ареста.

По словам руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Татарстану Игоря Гатауллина, в настоящее время следствие изучает две версии произошедшего. Согласно первой из них, Назарова избили на допросе и нанесли повреждения прямой кишки полицейские. По второй версии, "у потерпевшего имелось заболевание, и в результате кровотечения внутренних органов у него образовалось телесное повреждение", отметил Гатауллин.

Уволено все руководство отдела "Дальний"

Эксперты пришли к выводу, что травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам", сообщает РИА "Новости".

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, узнав о данных экспертизы, уволил всех руководителей отдела "Дальний", а также пятерых подозреваемых и начальника отдела по работе с личным составом казанской полиции.

По данным следствия, Сергей Назаров был доставлен в отделение полиции 9 марта. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшие врачи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить врачам, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

Как только предварительные данные экспертизы стали известны, министр Сафаров немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" начальника отдела полиции "Дальний" полковника Сергея Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника управления МВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

Кроме того, уволены пятеро сотрудников отдела, подозреваемых в причастности к ЧП: заместитель начальника отделения уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

"Уголовное дело, расследуемое следственным управлением СКР по РТ, пока возбуждено в отношении "неустановленных лиц", но пятеро оказавшихся под подозрением сотрудников ОП "Дальний" уже уволены из органов. Кроме того, министр внутренних дел республики обратился к руководству Следственного комитета с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых экс-полицейских", - отмечается в сообщении пресс-службы МВД по Татарстану.

Семье погибшего министр внутренних дел по Татарстану направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия своих бывших сотрудников.