Медведев занял "жесткую позицию": выборы к 2015 году должны на 90% стать электронными, тогда все по-честному
 
 
 
Медведев занял "жесткую позицию": выборы к 2015 году должны на 90% стать электронными, тогда все по-честному
НТВ

К 2015 году девять из десяти избирательных участков в России должны быть оборудованы электронными системами голосования, которые исключат любые возможности для подтасовок и манипуляций на выборах, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что на установку электронного оборудования для голосования "запланированы деньги, немаленькие - это миллиарды рублей", передает ИТАР-ТАСС.

"К 2015 году мы должны создать такую ситуацию, когда вот этой системой электронного подсчета голосования будет обеспечено приблизительно 90% голосов наших избирателей", - сказал Медведев во время посещения Избирательной комиссии Костромской области.

К его приезду в помещении избиркома были выставлены образцы комплексов автоматизированной обработки избирательных бюллетеней, которые будут задействованы на предстоящих выборах на некоторых участках Костромской области.

"Я считаю, что в будущем нам надо целиком и полностью перейти на современные средства подсчета голосов, которые бы устранили всякого рода разговоры про подтасовки, про то, что бюллетени засовывают, про то, что там кто-то манипулирует этим", - сказал глава государства, подчеркнув, что это – его "довольно жесткая позиция".