Владимир Путин, 13 мая 2014 года Александр Михайлов, 13 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 13 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Александр Михайлов, 13 мая 2013 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Владимир Якушев, 13 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России

Главы Курской и Тюменской областей во вторник, 13 мая, обратились к президенту с просьбой о досрочной отставке, сообщает "Интерфакс". Полномочия губернатора Курской области Александра Михайлова и губернатора Тюменской области Владимира Якушева истекают в 2015 году, однако оба решили участвовать в выборах губернаторов, которые пройдут в сентябре этого года.

В общении с президентом глава Курской области пояснил, что на 2015 год придется "пик реализации" очередной пятилетней программы социально-экономического развития курского региона. Кроме того, он отметил, что Курская область граничит с Украиной, и в этих условиях необходимо "консолидировать усилия всех структур и государственной власти, и муниципалитетов, и общественных организаций, и хозяйствующих субъектов с тем, чтобы регион выглядел сплоченным, был хорошим примером для соседей".

Путин похвалил работу Михайлова за прошедшие годы и попросил его остаться исполняющим обязанности губернатора до выборов.

Примерно по тому же сценарию прошла отставка тюменского губернатора Владимира Якушева, который также стремится к переизбранию в том же качестве в сентябре. Путин поддержал его решение и пожелал успехов, также поручив ему исполнять обязанности главы региона до сентября.

Михайлов и Якушев довели количество досрочных отставок с начала мая до пяти. В начале месяца Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Мурманской области Марины Ковтун, затем президент удовлетворил аналогичные просьбы главы Калмыкии Алексея Орлова и губернатора Липецкой области Олега Королева. Всех их, как и сегодняшних отставников, президент попросил исполнять обязанности главы региона до выборов. Все пятеро собираются участвовать в сентябрьских выборах.