Сотрудники ФСБ, летевшие на борту угнанного ТУ-154, "действовали адекватно"
 
 
 
Сотрудники ФСБ, летевшие на борту угнанного ТУ-154, "действовали адекватно"
Архив НТВ

Сотрудники ФСБ России, находившиеся на борту угнанного в Израиль самолета рейса Махачкала - Москва, действовали адекватно сложившейся обстановке. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в прокуратуре Дагестана начальник управления Федеральной службы безопасности РФ по Дагестану Владимир Смирнов.

По его словам, на борту самолета находились четверо сотрудников ФСБ, но только один из них - сотрудник антитеррористического центра, возвращавшийся после выполнения спецзадания из Чеченской республики в Москву, имел при себе оружие.

Когда террорист, запершийся в кабине пилота, объявил о том, что лайнер захвачен, сотрудники ФСБ блокировали двери, работник антитеррористического центра вынужден был обнажить оружие, после чего сотрудники ФСБ организовали проверку остальных пассажиров с целью выявления сообщников террориста.

Смирнов подчеркнул, что все сотрудники ФСБ действовали адекватно обстановке и не подвергали опасности жизни пассажиров и сам авиалайнер.

На той же пресс-конференции прокурор Дагестана Имам Яраилиев сообщил, что уголовное дело по факту захвата заложников и угона воздушного судна, возбужденное прокуратурой республики, принято к производству прокуратурой РФ.

В ближайшее время террорист Ахмед Амирханов, находящийся сейчас в Лефортово, будет этапирован в Махачкалу, где и продолжится следствие.