Путин и Порошенко не обсуждают Крым, заявил Лавров
 
 
 
Путин и Порошенко не обсуждают Крым, заявил Лавров
Global Look Press

Президенты России и Украины в ходе телефонных разговоров и контактов не обсуждают Крым. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы "Право знать" на канале "ТВ Центр", отвечая на вопрос о том, как Россия видит финал украинского кризиса и настаивает ли на признании Крыма.

"Крым не обсуждается, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Заверяю вас, что в ходе телефонных разговоров и контактов наших президентов этот вопрос не стоит... Обсуждается возможность российской стороны, используя свои очевидные рычаги, помочь наладить на Украине конституционный процесс, обещанный еще 21 февраля в том самом соглашении, которое подписали Янукович, Яценюк, Кличко и Тягнибок, засвидетельствовали министры иностранных дел Германии, Франции и Польши". Представитель России соглашение не подписал.

Лавров заверил, что России не нужно "второе Приднестровье" на юго-востоке Украины. "Это глупости, - считает глава МИД РФ. - Получается, что те, кто сейчас пытаются это все нам предъявлять, исходят из того, что нынешний статус Приднестровья нам выгоден. Это настолько нечистоплотная попытка, что даже не хочется об этом говорить, хотя приходится, потому что факты замалчиваются, извращаются".

По мнению министра, США используют кризис на Украине, чтобы экономически оторвать Европу от России: "Конечно, идет большая битва. Америка хочет использовать нынешнюю ситуацию для того, чтобы экономически оторвать Европу от России и выторговать себе максимально благоприятные условия в контексте ведущихся переговоров по созданию трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства".

Вместе с тем, продолжил министр, сейчас наблюдается переосмысление данной ситуации внутри ЕС. "Тот факт, что не самые крупные и ведущие страны Евросоюза начинают открыто говорить о том, что политика санкций является тупиковой и контрпродуктивной, говорит о многом", - добавил глава дипведомства.

Также Лавров заявил, что Россия удивлена очень спокойным тоном доклада по расследованию крушения "Боинга" на Украине. Лавров сказал: "Доклад, конечно, удивил нас и даже наших специалистов, которые понимают эти термины и почему употребляется именно такой жаргон, - продолжил министр. - Удивил он, прежде всего, потому что, несмотря на весь шум вокруг этой трагедии, его тон какой-то очень спокойный, работа ведется неспешно и неторопливо. Никаких требований обеспечить возобновление деятельности экспертов на месте падения обломков не звучит. Попыток выехать туда, чтобы собрать, как они говорят, обломки и посмотреть, как выглядел целый самолет, не было, и никто об этом не говорил громко".

"Про "Буки" было много небылиц", - отметил Лавров, отвечая на вопрос о вбросах в СМИ. Конкретные примеры, по словам министра, были развенчаны. "Показали "Бук" с бортовым номером, который находился и передвигался как раз по территории, контролируемой киевскими силовиками, - напомнил он, комментируя соответствующий пример. - Есть много других фактов, которые не просто "притянуты за уши", а являются так называемой прямой ложью".