Дмитрий Захарченко Владимир Колокольцев
 
 
 
 
 
 
Владимир Колокольцев
МВД РФ

После того как был задержан замначальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев распорядился провести в ведомстве служебную проверку. Силовикам предстоит тщательно изучить все обстоятельства и причины, которые привели к резонансному задержанию.

О грядущей проверке сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. "Министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым в отношении руководства ГУЭБиПК МВД России назначена служебная проверка", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, сотрудники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) и департамента государственной службы и кадров (ДГСК) МВД РФ в ходе проверки тщательно и объективно изучат "обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России". "По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", - добавила Волк.

О задержании Дмитрия Захарченко стало известно 9 сентября, когда в антикоррупционном главке МВД РФ прошли обыски. Днем позже Пресненский районный суд Москвы арестовал замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России на два месяца. Захарченко были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса - о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).

В тот же день источники трех основных российских информагентств сообщили, что у Захарченко во время обысков нашли валюту на сумму, эквивалентную примерно 9 млрд рублей. В прессе появилось сразу несколько версий происхождения денег. Во-первых, о связи Захарченко с бегством из России экс-главы "Билайна" Михаила Слободина. Во-вторых, это якобы может быть часть денег, украденных из "Нота-Банка". В-третьих, о том, что Захарченко был задержан в рамках дела о коррупционных связях генералитета СКР и криминального авторитета Захария Калашова (вор в законе Шакро Молодой). Четвертая версия - что у полковника накрыли "общак" некоей группировки из МВД.

При этом сообщалось, что крупную сумму обнаружили в квартире сестры Захарченко. Во время заседания суда полковник МВД отрицал, что связан с этими деньгами.

Тем не менее анонимный источник "Коммерсанта" придерживался точки зрения о том, что в квартире сестры Захарченко нашли часть средств, похищенных в "Нота-Банке". По предварительным данным, они были переданы на хранение высокопоставленному полицейскому одной из фигуранток банковского дела - экс-финансовым директором Галиной Марчуковой, утверждает издание. А Захарченко предположительно был участником преступной группы, похитившей средства банка.