Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский негативно относится к намерению исполняющего обязанности губернатора Приморья Валентина Дубинина баллотироваться на губернаторских выборах. По его словам, у него "был мужской разговор" с Валентином Дубининым, после которого и.о. губернатора дал слово не баллотироваться и посвятить все силы и время посвятить выводу края из социально-экономического кризиса. Как отметил Константин Пуликовский, он не может запретить или разрешить кому-то баллотироваться кандидатом в губернаторы. Однако, сказал полпред, очевидно другое - Валентин Дубинин всю свою деятельность на посту губернатора проецирует через популистскую призму избирательной компании, вместо того, чтобы заниматься актуальными проблемами региона.

По словам полпреда, его очень беспокоит по-прежнему критическая ситуация в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве Приморья. "Проблемы не решаются, - сказал Пуликовский, - прежде всего потому, что приморской Думой до сих пор не принят закон о краевом бюджете на 2001 год". В результате этого, указал полпред, многие программы, в том числе по ремонту котельных и тепловых сетей, не выполняются.

Ранее Валентин Дубинин уже начал собираться подписи в свою поддержку. Кроме него, это делают еще 28 претендентов на пост главы края. Среди них - председатель краевой думы Сергей Жеков, первый зам. полпреда президента на Дальнем Востоке Геннадий Апанасенко, генеральный директор АО "Приморское морское пароходство" Александр Кириличев и бывший зам главкома ВМФ России адмирал Игорь Касатонов. Зарегистрирован кандидатом в губернаторы края пока лишь один кандидат - депутат Госдумы России Виктор Черепков.

Несколько лет до отставки Евгения Наздратенко Валентин Дубинин работал в должности вице-губернатора, а сейчас, вплоть до выборов, он √ самый главный в Приморье чиновник. Когда Дубинин принимал руководство краем, к нему был приставлен куратор из аппарата представителя президента в Дальневосточном округе Геннадий Апанасенко.

Досрочные выборы губернатора назначены в Приморье на 27 мая.