Две недели назад Керимов написал на имя лидера партии Бориса Грызлова заявление на вхождение во фракцию "Единой России" в Госдуме
 
 
 
Две недели назад Керимов написал на имя лидера партии Бориса Грызлова заявление на вхождение во фракцию "Единой России" в Госдуме
Каспаров.ru

Оставивший фракцию ЛДПР в Госдуме депутат Сулейман Керимов хочет войти во фракцию "Единой России". Партия власти нужна Керимову, чтобы гарантировать себе пропуск в следующий созыв нижней палаты парламента. Но "единороссы" не спешат принимать бизнесмена, опасаясь ухудшения имиджа партии, пишут "Ведомости".

На прошлой неделе Керимов покинул фракцию ЛДПР . Тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский сетовал, что Керимов мало помогал партии на выборах. А источник во фракции рассказывал "Ведомостям", что Керимов, обещавший родному Дагестану 100 млн долларов на развитие экономики, не помог ЛДПР на выборах в республиканский парламент. Между тем недавно аналогичную сумму миллиардер пожертвовал на строительство Соборной мечети в Москве. ЛДПР в Дагестане набрала меньше 1% голосов, а "единороссы" получили в республике самый большой результат из всех регионов - 63,81% голосов. Позже пресс-служба ЛДПР опровергла факт каких бы то ни было разногласий с Керимовым и сообщила, что депутат ушел добровольно.

Две недели назад Керимов написал на имя лидера партии Бориса Грызлова заявление на вхождение во фракцию "Единой России" в Госдуме. Источник в окружении Керимова дал понять, что задача бизнесмена - переизбраться в Госдуму и "Единая Россия" для этого - лучшая площадка. Как сообщает в пятницу "Интерфакс", заявление Керимова будет рассмотрено на заседании фракции во вторник. Источник затруднился объяснить, почему откладывается обсуждение вопроса о приеме миллиардера во фракцию, но дал понять, что у Керимова есть шансы войти в предвыборный список "Единой России".

С властями у Керимова контакт налажен. Бизнесмен регулярно уступает менеджменту госкомпаний, "Газпрома" и Сбербанка голоса по крупным пакетам акций в этих корпорациях. По словам источника в "Единой России", вопрос о будущем Керимова в партии власти будет решен в зависимости от того, как бизнесмен проявит себя в родной республике. "Нас радует, что он вышел из ЛДПР и начал вкладываться в регион, это хорошая основа для диалога", - говорит "единоросс".

Руководитель фракционной группы "единороссов" Владимир Катренко полагает, что депутат будет принят в состав думской фракции "Единой России", поскольку он авторитетная и знаковая для Республики Дагестан фигура. "Я бы приветствовал это решение", - говорит Катренко, курирующий в партии работу в Южном федеральном округе, куда входит Дагестан. Между тем, эксперты не так уверены в положительном решении этого вопроса.

"С финансовой составляющей у "Единой России" все в порядке, поэтому есть Керимов во фракции или нет - это вопрос не принципиальный, - объясняет Алексей Макаркин из Центра политических технологий нерешительность "единороссов". - Любой неудачный имиджевый шаг сразу предаст широкой публичности главный конкурент - "Справедливая Россия".

По мнению Макаркина, появление во фракции единороссов героя светской хроники Керимова плюсов партии не добавит. Источник, близкий к администрации президента, подтверждает, что "единороссы" не торопятся принимать Керимова во фракцию из "имиджевых соображений".

В последнее время имя Керимова часто мелькало в прессе в связи с аварией во Франции . Напомним, что 25 ноября 2006 года миллиардер и его спутница, известная российская телеведущая Тина Канделаки, попали в автокатастрофу на набережной Променад-дез-Англе в Ницце. Спортивный суперкар Enzo Ferrari на большой скорости вылетел с дороги, врезался в дерево и загорелся.

Керимов, получивший тяжелые ожоги, был госпитализирован в Марселе, а затем перевезен в клинику в Бельгии, где прошел курс лечения. Его спутница отделалась незначительными ожогами и повреждениями и после оказания ей медицинской помощи в тот же вечер вылетела в Москву. Керимов прошел курс лечения и уже в конце января 2007 года вернулся в Москву и приступил к работе.

Согласно основной версии следствия катастрофа произошла, когда водитель утратил контроль над автомобилем из-за чрезмерно высокой скорости и влажного после дождя шоссе. Скорость на дороге, где произошло ДТП, ограничена 50 км в час.

Сулейману Керимову 41 год. Под его контролем через ОАО "ГНК "Нафта-Москва" и другие фирмы - горнодобывающий холдинг "Полиметалл" (99,5%), "Национальные кабельные сети", московский кабельный оператор "Мостелеком". Он владеет 4,5% акций "Газпрома", 5,7% акций Сбербанка, около 2% МГТС. Инвестирует в подмосковный город "Рублево-Архангельское" (2 млн кв. м элитного жилья). По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 августа 2006 г. почти 100% ОАО "ГНК "Нафта-Москва" принадлежало ЗАО "ФК-Капитал", учредитель которого - жена Керимова Фируза. В 2007 году Forbes оценил состояние Керимова в 14,4 млрд долларов (35-е место в списке миллиардеров мира). Керимов дважды (в 1999 и в 2003 гг.) избирался в Госдуму по спискам ЛДПР, но в самой партии не состоял.