Заместитель министра МЧС РФ Юрий Бражников Имеющиеся силы и средства не были в полной мере использованы для предотвращения катастрофы, подчеркнул заместитель министра МЧС РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра МЧС РФ Юрий Бражников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имеющиеся силы и средства не были в полной мере использованы для предотвращения катастрофы, подчеркнул заместитель министра МЧС РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, трагических последствий разгула стихии в Краснодарском крае можно было бы избежать
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районах стихийного бедствия Краснодарского края число погибших составило 58 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больше всего людей погибло в районах поселков Широкая Балка и Цемдолина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Крыму во вторник также ожидаются смерчи, ливни и сильный шторм
Архив NTVRU.com

Заместитель министра МЧС РФ Юрий Бражников заявил, что "некоторые местные руководители" в Краснодарском крае "игнорировали сообщения МЧС о надвигающейся беде". Об этом Бражников заявил во вторник на Международной конференции по вопросам оповещения и предупреждения чрезвычайных ситуаций на местном уровне, которая проходит в Петербурге, передает РИА "Новости".

"Из-за низкой информированности властей края" имеющиеся силы и средства не были в полной мере использованы для предотвращения катастрофы, подчеркнул заместитель министра МЧС РФ.

По его словам, трагических последствий разгула стихии в Краснодарском крае можно было бы избежать. Юрий Бражников заявил, что недоволен существующей в Краснодарском крае системой оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели людей

Прокуратурой Краснодарского края возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в период стихийного бедствия в Новороссийске.

По словам прокурора края Анатолия Шкребеца, 8 августа, когда началось наводнение, в зоне бедствия оказалось более 30 тыс. человек, было подтоплено около 12 тыс. домовладений.

Работники прокуратуры будут выяснять обстоятельства каждого случая смерти в отдельности, проведут экспертизы. Сейчас изымаются документы строений, установленных их хозяевами на самом берегу моря, в устьях рек, ущельях, что в немалой степени способствовало гибели людей.

По закону в таких местах любое строительство запрещено. Придется держать ответ и тем, кто давал на это разрешение. Также следствие должно получить ответ, по чьей халатности многочисленные машины с отдыхающими, целые палаточные лагеря оказались на морском берегу, рядом с плотинами водохранилищ.

На данный момент официальное количество жертв наводнения - 58 человек

В районах стихийного бедствия Краснодарского края число погибших составило 58 человек, сообщили в воскресенье в краевом управлении МЧС РФ. Пока личности 13 погибших установить не удалось.

До сих пор точно еще не установлено, сколько отдыхающих было на берегу в момент начала стихийного бедствия. По словам спасателей, погибших может быть больше как минимум вдвое.

Во вторник водолазы вновь приступили к поиску погибших на дне Черного моря. Специалисты МЧС работают на расчистке завалов, под которыми также могут находиться люди.

Но спасатели уже не надеются найти кого-нибудь живым.

Только по официальным данным, десятки человек числятся без вести пропавшими. В момент начала наводнения и схода селевых потоков вода, хлынувшая из водохранилищ, смыла палаточные городки вместе с сотнями их обитателей. Так произошло в Абрау-Дюрсо, где без вести пропали 300 туристов. Об их судьбе до сих пор ничего не известно. Никто еще не считал "дикарей", расселившихся по всему черноморскому побережью.

В пригороде Новороссийска, в зоне отдыха Широкая Балка, поток воды смыл в море людей, отдыхавших на берегу. Там вода могла унести в море до 100 человек.

Штормовое предупреждение, переданное утром в Крыму, к вечеру было отменено

Штормовое предупреждение о возможном образовании смерчей на западе Крыма, переданное сегодня утром главным управлением МЧС Украины в автономии, около 18:00 по московскому времени было отменено. По сведениям метеорологов, циклон, надвигавшийся на полуостров, прошел на 90 километров северо-западнее его побережья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смерчи нынешним летом уже дважды наблюдались в Крыму. В конце июля один из них пронесся по Джанкойскому району, причинив значительный ущерб селу Выпасное.

На днях смерч, образовавшийся в море, вплотную подошел к набережной Севастополя, но буквально в нескольких метрах от Константиновской батареи потерял силу и растаял. Небо над Крымом весь день затянуто облаками. Сохраняется высокая влажность воздуха.