На перегоне Хрустальная - Первоуральск произошел сход вагонов в составе грузового поезда, состоящего из 62 цистерн с бензином По предварительным данным, машинист поезда, услышав "хлопок", обнаружил пожар в десятом вагоне от головы поезда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На перегоне Хрустальная - Первоуральск произошел сход вагонов в составе грузового поезда, состоящего из 62 цистерн с бензином
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, машинист поезда, услышав "хлопок", обнаружил пожар в десятом вагоне от головы поезда
НТВ
 
 
 
Для ликвидации последствий аварии немедленно были направлены 3 восстановительных и 3 пожарных поезда, которые уже приступили к работе
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работали два пожарных поезда, прибывших с соседних станций и две бригады спасателей - МЧС Приволжско-Уральского округа и ГО и ЧС Свердловской области
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работали два пожарных поезда, прибывших с соседних станций и две бригады спасателей - МЧС Приволжско-Уральского округа и ГО и ЧС Свердловской области
НТВ
 
 
 
Пожар был локализован в 16:45 по местному времени. Жертв и пострадавших нет
НТВ
 
 
 
Пожар был локализован в 16:45 по местному времени. Жертв и пострадавших нет
НТВ
 
 
 
 
 
 

13 августа в 12:16 по московскому времени на Свердловской железной дороге в 40 км от Екатеринбурга на перегоне Хрустальная - Первоуральск произошел сход вагонов в составе грузового поезда, состоящего из 62 цистерн с бензином.

По предварительным данным, машинист поезда, услышав "хлопок", обнаружил пожар в десятом вагоне от головы поезда.

Для ликвидации последствий аварии немедленно были направлены 3 восстановительных и 3 пожарных поезда. Пожар был локализован в 14:45 по местному времени. Жертв и пострадавших нет. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду пресс-службе главного управления по ГО и ЧС Свердловской области.

"На месте происшествия работали два пожарных поезда, прибывших с соседних станций и две бригады спасателей - МЧС Приволжско-Уральского округа и ГО и ЧС Свердловской области", - рассказал пресс-секретарь главного управления по ГО и ЧС Свердловской области Виктор Дурнев.

Последствия аварии на перегоне Хрустальная-Первоуральск Свердловской железной дороги будут ликвидированы в начале следующих суток, заявил заместитель министра путей сообщения России Юрий Дьяконов в среду на брифинге в Москве.

Он отметил, что данный участок дороги использовался в основном для пропуска пассажирских поездов. Однако в момент возгорания пассажирских поездов здесь не было.

По словам замминистра, в общей сложности пожар охватил 16 цистерн. К 14:50 по московскому времени пожар был полностью потушен.

По данным МПС, в составе грузового поезда находилось 39 цистерн российских компаний, 10 - грузинских, 7 - казахских, 3 - молдавских, 2 цистерны - эстонских и 1 цистерна узбекской компании. По предварительным данным, цистерна, где произошло возгорание, принадлежит компании "Сибнефть".

Юрий Дьяконов отметил, что на ликвидации пожара работали 6 восстановительных и пожарных поездов и 5 автомобильных пожарных расчетов. В настоящее время на участке, где произошла авария, работает бригада по восстановлению контактной сети и железнодорожного полота в объеме 450 метров.

По данным замминистра, сейчас все пассажирские поезда идут по объездному пути, из-за чего движение увеличивается на 31 км.

Он отметил, что на место происшествия уже прибыла рабочая комиссия МПС, которую возглавляет первый заместитель министра путей сообщения Хасян Зябиров. В состав комиссии вошли также заместители министра, руководители департаментов и управлений министерства, руководители Свердловской железной дороги.

В ближайшее время на место происшествия из Екатеринбурга должен прибыть заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Валерий Востротин, который возглавит работы по ликвидации последствий аварии.

Дьяконов также сообщил, что руководство МПС России разослало телеграммы всем руководителям 17 железных дорог, в которых потребовало более жесткого контроля и проверки подвижного состава, в первую очередь цистерн, перевозящих нефтеналивные и химические грузы.