Петербургские правоохранители поспешили объявить, что в минувшую пятницу пресекли массовую драку футбольных болельщиков, решивших помериться силами перед матчем "Спартак" - "Зенит" В интернете появилось доказательство того, что правоохранительные органы в действительности опоздали, и драка имела место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургские правоохранители поспешили объявить, что в минувшую пятницу пресекли массовую драку футбольных болельщиков, решивших помериться силами перед матчем "Спартак" - "Зенит"
youtube.com
 
 
 
В интернете появилось доказательство того, что правоохранительные органы в действительности опоздали, и драка имела место
youtube.com
 
 
 
Затем приехал ОМОН, и хулиганы бросились врассыпную
youtube.com

Петербургские правоохранители поспешили объявить, что в минувшую пятницу пресекли массовую драку футбольных болельщиков, решивших помериться силами перед матчем "Спартак" - "Зенит". Полиция сработала оперативно, в отделение были доставлены полтора десятка хулиганов, отрапортовали в петербургском главке. Однако в интернете появилось доказательство того, что правоохранительные органы в действительности опоздали и драка имела место.

"Оперативная информация о готовящемся столкновении между фанатами была получена полицией накануне. Для предотвращения драки были задействованы силы полиции Калининского района и различных подразделений ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области… Оперативное вмешательство нарядов полиции предотвратило столкновение. Часть фанатов разбежалась", - говорится в сообщении полиции Санкт-Петербурга.

Однако выяснилось, что драка между болельщиками все имела место. Фанаты "Зенита" и "Спартака" назначили рандеву на вечер минувшей пятницы. Около 21:00 порядка 60 человек собрались на углу проспекта Науки и улицы Карпинского.

Тридцать бойцов, раздетых по пояс, - столичные гости из фанатской группировки Gladiators firm. Тридцать в одежде - зенитовские хулиганы из Music Hall. Музыканты, как их называют фанаты из других клубов, пишет "Комсомольская правда".

"С обеих сторон выступали ребята, для которых этот бой был своего рода матчем-прощанием с большим спортом и переводом в ранг ветеранов, - говорят фанаты. - Биться договорились по правилам честной игры, чтобы подать пример коллегам по цеху". Правила честной игры, на сленге фанатов, просты: никакой арматуры, кастетов, дубинок, лежащих не добивать.

На видео видно, как одна колонна идет на встречу другой, затем фанаты сталкиваются стенка на стенку. Молодые люди валят друга на газон, машут кулаками - судя по записи, победу в "товарищеской встрече" по кулачному бою одержали хозяева. Принцип fair play, однако, соблюден не был: видно, как питерские "музыканты" строем добивают лежащего на траве полуголого "гладиатора".

Затем приехал ОМОН, и хулиганы бросились врассыпную. Задержать удалось только 15 человек - их доставили в отделение и провели профилактические мероприятия. По сведениям фанатов, к началу матча все участники побоища попали на трибуны.

По окончании разгромного для "Спартака" матча московские фанаты, видимо, уже не нашли в себе сил, чтобы постоять за честь любимой команды, уступившей со счетом 5-0. "Грубых нарушений общественного порядка допущено не было. К административной ответственности привлечено 19 болельщиков - за мелкое хулиганство, нарушение требований пожарной безопасности и появление в общественных местах в нетрезвом виде. В ходе проведения матча ущерб стадиону "Петровский" не нанесен", - сообщили в полиции.

"Музыканты "и "гладиаторы"

Раздетые бойцы - столичные гости из Gladiators firm, фанаты "Спартака". Группировка существует 15 лет, отмечает "КП". Первый бой провели в 1996 году против фанатов "Динамо". Дрались двадцать на двадцать. Гладиаторы выиграли. Трофеями стали два ремня. С фанатами "Зенита" бьются не впервые. В активе есть и победы. Например, в 2005 году на пустыре у Ледового дворца.

Бойцы в одежде - группировка Music Hal, зенитовские. Группировка существует восемь лет. Существует две версии о происхождении названия бригады. Первое - так назывался бар, в котором собирались основатели банды. По другой версии, возле заведения Music Hall бойцы группировки одержали первую победу над принципиальными соперниками - фанатами "Спартака".