Енисейский районный суд Красноярского края назначил местному жителю Евгению Носкову штраф в 30 тысяч рублей по статье об оскорблении власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) за комментарий в соцсетях о президенте РФ Владимире Путине В решении Енисейского суда говорится, что 11 июня Носков из дома опубликовал под своим именем в соцсети "ВКонтакте" "для общего пользования информацию, выраженную в неприличной форме, относительно Президента Российской Федерации
 
 
 
Енисейский районный суд Красноярского края назначил местному жителю Евгению Носкову штраф в 30 тысяч рублей по статье об оскорблении власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) за комментарий в соцсетях о президенте РФ Владимире Путине
Енисейский районный суд Красноярского края
 
 
 
В решении Енисейского суда говорится, что 11 июня Носков из дома опубликовал под своим именем в соцсети "ВКонтакте" "для общего пользования информацию, выраженную в неприличной форме, относительно Президента Российской Федерации
Moscow-Live.ru / Светлана Пашкульская

Енисейский районный суд Красноярского края назначил местному жителю Евгению Носкову штраф в 30 тысяч рублей по статье об оскорблении власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) за комментарий в соцсетях о президенте РФ Владимире Путине. На решение суда от 8 августа обратило внимание "МБХ медиа".

Согласно приведенной в издании цитате Носкова, он назвал Путина словом, которое начинается на букву "п" и заканчивается на букву "с". Вероятно, речь идет о слове "пидорас", которое, хотя и является грубым ругательством, но не запрещено как мат. В словарях его чаще всего сопровождают пометой "бран.", то есть "бранное". Оно употребляется без купюр в современной художественной литературе и в СМИ, им не брезгует лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Согласно прошлогоднему разъяснению Роскомнадзора изданию Znak.com, к запрещенным для использования в СМИ являются группы слов на "е", "б", "х", "п" и "м" - нецензурные обозначения мужского и женского половых органов, процесса совокупления и женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы. Использование многоточия при написании таких слов от ответственности не спасает, но допустимо писать: "слово на букву такую-то".

В решении Енисейского суда говорится, что 11 июня Носков из дома опубликовал под своим именем в соцсети "ВКонтакте" "для общего пользования информацию, выраженную в неприличной форме, относительно Президента Российской Федерации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, чем проявил явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

В суде Носков полностью признал вину и раскаялся в содеянном, пояснив, что разместил комментарий о Путине "с применением в отношении него нецензурной брани". В посте он также писал, что "работает за троих, а получает за одного". Об этом Носков рассказывал "Тайге.инфо".

При назначении штрафа суд учел имущественное положение Носкова, который живет один и получает в месяц 18 тысяч рублей, из которых 4300 рублей идут на коммунальные платежи. "В моем случае сам виноват, так сказать. Просто статья будет висеть, и все. Я к политике вообще никаким образом не отношусь. Многое можно сказать, а толку нет", - комментировал свое дело ранее Носков.

Президент РФ на "Прямой линии" 20 июня разъяснил, что закон о неуважении к власти направлен на защиту символов государства, а не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня. В конце июня в администрации президента повторили, что оскорбление мэров, губернаторов, силовиков и даже самого Путина, если речь идет о них как о людях, а не институтах власти, не должно подпадать под действие закона о неуважении.

МВД в методичке подчиненным размыто рекомендовало составлять протоколы, только если публичное высказывание "в грубой форме" содержит мат, порнографические, "непристойные" изображения, а также "неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения". В такой публикации должна идти речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.