Благодаря усилиям политтехнологов рейтинг Дмитрия Медведева стремительно растет Медведева уже поддержали его формальный шеф, премьер-министр Виктор Зубков, а также представители бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря усилиям политтехнологов рейтинг Дмитрия Медведева стремительно растет
Reuters
 
 
 
Медведева уже поддержали его формальный шеф, премьер-министр Виктор Зубков, а также представители бизнеса
Первый канал
 
 
 
Тем временем, вице-премьер продолжает развивать первоначальный успех. 13 декабря на заседании правительства министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина зачитает похвалу Дмитрию Медведеву
Вести

После выдвижения первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты его рейтинг сделал резкий рывок, поднявшись более чем на 10%. Однако потенциальный преемник не собирается останавливаться. В четверг на заседании правительства будет подробно рассказано о его достижениях в социальной сфере. Медведева уже поддержали его формальный шеф, премьер-министр Виктор Зубков, а также представители бизнеса. В ходе избирательной кампании кандидат будет активно использовать силы "Единой России", молодежных движений и административный ресурс, сообщили источники, близкие к Кремлю.

35% опрошенных граждан, собирающихся участвовать в голосовании и определившихся в выборе, отдали бы голоса за Медведева, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, сообщает "Левада-центр". В середине ноября за него были готовы голосовать лишь 24%, приводит данные "Коммерсант". Этот успех можно связать с тем, что 87% одобряет деятельность президента Путина, а тот, в свою очередь, поддерживает выдвижение Медведева.

- Премьер Зубков готов уступить свой пост Путину
- Бизнесмены поддерживают Медведева
- На стороне преемника Сурков, "Единая Россия", "Газпром" и "Наши"

Другой вопрос задали социологи ВЦИОМа, и вышло, что Медведева уже сейчас поддержат 57%. Респондентов спрашивали, готовы ли они проголосовать за кандидата, которого открыто поддержит Владимир Путин - без указания имени. Лишь 16% опрошенных сказали, что отдадут свой голос "скорее другому политику", 27% затрудняются с ответом, передает "Интерфакс".

Тем временем, вице-премьер продолжает развивать первоначальный успех. 13 декабря на заседании правительства министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина зачитает похвалу Дмитрию Медведеву, пишет "Газета GZT.ru". Она подчеркнет, что национальные проекты, за которые отвечает Медведев, выполняются успешно: рождаемость и урожаи растут, смертность падает.

По данным РБК daily, доклад главы МЭРТ в спешном порядке был переработан, чтобы представить деятельность преемника в максимально выгодном свете. На заседании объявят, что в этом году 52,8 тысячи российских школ подключены к интернету, а объем высокотехнологичной медицинской помощи населению за год вырос в три раза. Доля населения, которое может купить жилье, с 9% в 2005 году возросла в 2007 году до 19,7%. Днем ранее сам Медведев заявил, что сразу 154 тыс. младенцев родились в России в октябре. Он призвал реализовать программу по исправлению демографической ситуации, которая состоит из 53 пунктов.

Однако заведующий кафедрой Академии народного хозяйства Абел Аганбегян считает, что цели программы Дмитрия Медведева "вряд ли достижимы". "Повысить рождаемость в такие короткие сроки вообще никому не удавалось", - сказал он. Одна из причин демографического кризиса в стране - крайне высокий уровень смертности среди трудоспособного населения. Но чтобы решить эту проблему, по словам Аганбегяна, нужна глубокая реформа системы здравоохранения, "по-настоящему серьезный переход на другую систему планирования и финансирования".

Премьер Зубков готов уступить свой пост Путину

Основной интригой заседания по-прежнему остается реакция премьер-министра Виктора Зубкова по отношению к своему подчиненному Медведеву, который неожиданно стал кандидатом в президенты и уже предложил пост главы правительства Владимиру Путину.

Перед вылетом из Хабаровска Зубков заявил, что желание предложить на его пост Путина "понятно и логично", но выбор должен сделать сам президент. Нынешний премьер заверил, что в мае правительство "дружно уйдет в отставку". "Думаю, без работы не останусь", — успокоил он журналистов.

Бизнесмены поддерживают Медведева

В среду Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудил позицию по отношению к Дмитрию Медведеву, с которой, по словам руководителя союза Александра Шохина, бизнесмены "будут выходить в СМИ и на публику". По мнению российских предпринимателей, выдвижение Медведева отвечает их интересам, поскольку он является наиболее либеральным и рыночно ориентированным среди возможных кандидатов, рассказывает "Независимая газета". Поддержали бизнесмены и план сделать Путина премьер-министром.

Бизнес собирается официально озвучить свою позицию 5 февраля на съезде РСПП, на котором ждут Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Шохин подчеркивает, что бизнес хотел бы поучаствовать в формировании повестки дня будущего правительства и программы действий следующего президента. Что же касается финансирования избирательной кампании преемника, то, по словам Шохина, "это личное дело каждого".

Вся кандидатская рать: Сурков, "Единая Россия", "Газпром" и "Наши"

В ходе предвыборной кампании Дмитрий Медведев будет опираться на штабы "Единой России" и прокремлевских молодежных организаций на местах, а представители возглавляемого им "Газпрома" станут его доверенными лицами, продолжает издание.

17 декабря "Единая Россия" на съезде выдвинет первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. По закону Центральная избирательная комиссия не позднее чем через 10 дней после приема необходимых документов обязана принять решение о регистрации кандидата. После этого может быть создан предвыборный штаб.

Как отметил один из высокопоставленных чиновников администрации президента, наиболее вероятным руководителем предвыборного штаба представляется Владислав Сурков. Именно он делал кампанию "Единой России", которая сейчас выдвигает Медведева. Если преемник действительно будет избран, Сурков может занять пост руководителя президентской администрации.

Руководить штабами преемника на местах скорее всего будут вице-губернаторы, ушедшие в отпуск на время выборов. Вероятно, региональные начальники получат по этому поводу указания в ближайшие дни – 17 декабря их значительная часть приедет на съезд "Единой России". А 19 декабря весь губернаторский корпус соберется на заседание Госсовета, в котором примет участие и Дмитрий Медведев.

Источник, близкий к Кремлю, не исключил, что на местах может быть задействован организационный и кадровый ресурс "Газпрома", председателем совета директоров которого является Медведев. Однако большой необходимости в этом нет, сообщил источник в самой компании: "Люди и так знают, за кого голосовать". Он, впрочем, не исключил, что сотрудники монополии в регионах могут стать доверенными лицами Медведева, "но это их личное дело".

Что касается молодежных прокремлевских организаций, то все они готовы участвовать в президентской кампании на стороне выдвиженца действующего президента. Бывший пресс-секретарь организации "Наши" Роберт Шлегель, избранный в депутаты Госдумы по списку ЕР, заявил, что движение поддержит Медведева. Он напомнил, что летом этого года главный куратор нацпроектов приезжал в лагерь "Наших" на Селигере.

По мнению лидера ЕР Бориса Грызлова, одним из ключевых элементов предвыборной кампании Медведева станут общественные приемные - четыре года назад их сеть была развернута по всей стране.