Во Владикавказе за терроризм к большим срокам приговорены три боевика из группы Басаева
 
 
 
Во Владикавказе за терроризм к большим срокам приговорены три боевика из группы Басаева
НТВ

Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам заключения трех жителей поселка Карца, обвиненных в терроризме, бандитизме и убийствах.

Так, самый суровый срок получил Рустам Цуров - 24 года лишения свободы. Другой подсудимый, Алихан Оздоев, - 18 лет, а третий - Умар Хадзиев, - к 23 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя республиканского суда Анжелу Суанову.

Суд счел доказанным, что все трое входили в одну из вооруженных групп, созданных по указанию лидеров боевиков Шамиля Басаева и Абу- Дзейта. Основным направлением деятельности банды являлась подрывная работа по изменению конституционного строя и нарушение целостности РФ, решил судья.

Прокуратура обвиняла подсудимых в бандитизме, терроризме, подготовке к двум терактам, а также в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами.

Суд счел доказанным участие осужденных в обстреле из противотанковых гранатометов электростанции на окраине Владикавказа в декабре 2005 года. Кроме того, суд посчитал неопровержимыми доказательства участия всех троих в подрыве игровых автоматов в двух игровых залах во центре Владикавказе в феврале 2006 года, когда три человека погибли и 28 были ранены.

Кроме того, суд счел убедительными доказательства вины осужденных в организации в июне 2006 года сразу трех подрывов в Северной Осетии - в районе Черменского шоссе во Владикавказе, ретранслятора "Мобиком-Кавказ" и в сквере имени Пушкина во Владикавказе.