За январь-октябрь 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек, следует из данных Росстата Убыль населения ускоряется, и в правительстве признают ее катастрофической. Основной причиной называют сокращение рождаемости. Она фиксируется в 80 из 85 российских регионов
 
 
 
За январь-октябрь 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек, следует из данных Росстата
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Убыль населения ускоряется, и в правительстве признают ее катастрофической. Основной причиной называют сокращение рождаемости. Она фиксируется в 80 из 85 российских регионов
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

За январь-октябрь 2019 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 259,6 тыс. человек, следует из данных Росстата. Это означает, что по итогам текущего года убыль в стране станет самой высокой за 11 лет, выше этот показатель был только в 2008 году - 362 тысячи человек.

За последние два месяца года тенденция не изменится: приток мигрантов не сможет перекрыть масштабную убыль россиян, из-за чего постоянная численность населения сократится уже второй год подряд. Национальная цель - обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, поставленная в майском указе президента Владимира Путина, в 2019 году выполнена не будет, отмечает РБК.

Миграционный приток за январь-сентябрь составил 193,2 тыс. и не смог компенсировать естественную убыль населения за аналогичный период (в январе-сентябре она составила 236,9 тыс. человек). Таким образом, за девять месяцев текущего года численность населения России сократилась на 43,7 тыс. человек.

Пиковые значения притока мигрантов приходятся на весенние и летние месяцы, и в ноябре-декабре маловероятно, что он сможет увеличиться настолько, чтобы покрыть естественную убыль населения, считает заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских.

В 2018 году наблюдалась та же тенденция - население РФ впервые за 10 лет сократилось на 96,4 тыс. человек.

Убыль населения ускоряется, и в правительстве признают ее катастрофической. Основной причиной называют сокращение рождаемости. Она фиксируется в 80 из 85 российских регионов. Лидерами по снижению воспроизводства населения являются Новгородская область (-22,6%), Чукотский АО (-18,4%) и Ивановская область (-18,2%).

Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста, сейчас в основном это представительницы малочисленных поколений 1990-х годов. Преимущественный возраст первых рождений для матерей сейчас составляет 25-34 года, что сокращает возможности рождения вторых и третьих детей.

Смертность в России тоже снижается, но меньшими темпами: в январе-октябре 2019 года число умерших снизилось на 27 тысяч человек год к году.