МК: Данным социологических исследований верить нельзя
 
 
 
МК: Данным социологических исследований верить нельзя
RTV International

В Москве есть целая категория людей, которые зарабатывают на жизнь, участвуя в социологических опросах - "профессиональные респонденты". Эти люди постоянно участвуют в опросах, хотя главное условие отбора респондентов - неучастие в опросах в течение последних шести месяцев. Не соблюдаются и другие требования - людям под каждый опрос сочиняется "легенда" - уровень дохода, профиль деятельности, какое-либо отношение к теме тестирования. Самим фирмам, проводящим такие опросы, это выгодно, поскольку упрощает набор групп, пишет газета "Московский Комсомолец".

Корреспондент газеты выяснила подробности этого способа заработка у одного из таких "профессионалов". Выяснилось, что опросы на улице не имеют отношения к этому "бизнесу". За уличный опрос можно "заработать" максимум коробку конфет или пару пачек сигарет. Речь идет о так называемых фокус-группах, которые собираются по объявлениям и участника которых платят деньги за участие в опросе.

На сайтах по поиску работы есть категория "соцопросы" с примерно следующим содержанием объявлений: "Приглашаются респонденты, которые страдают угревой сыпью и использовали ниже указанные марки средств… Мужчины 26-29 лет и женщины старше 35 лет, которые имеют детей 14-17 лет, страдающих угревой болезнью. Вознаграждение - 600 рублей".

Человек находит подходящее ему по условиям и деньгам объявление, связывается с организаторами и является в определенное время на опрос. Тестирование происходит за круглым столом. Каждый пишет на бумажке свое имя. Ведущий группы (сотрудник проводящей исследование компании) задает вопросы, и каждый высказывает свое мнение. Все происходящее записывается на установленную тут же видеокамеру. Иногда за участниками наблюдают через полузеркальную стену.

По идее, перед каждым опросом проводится собеседование, на котором сотрудники фирмы должны проверить, в действительности ли респондент подходит по параметрам данного опроса. Но на деле сотрудники сами инструктируют будущих респондентов, как им отвечать, чтобы побыстрее набрать группу.

По информации газеты, в столице существует целый круг людей, которые, как профессиональные посетители свадеб и похорон в комедийных фильмах, неизменно курсируют с одного социологического опроса на другой. Общаться между собой на мероприятии респондентам не разрешают, поэтому, встретив знакомое лицо, "коллеги" просто переглядываются и улыбаются друг-другу. Уже после опроса, на улице, они могут обменяться телефонами, сообщив о ближайших тестах, которые хорошо оплачиваются.

По словам собеседника газеты, таким образом можно заработать за месяц около 20 тысяч рублей. Однако в последнее время социологические фирмы стали заводить базы с данными респондентов. Если такие базы соберутся воедино, все постоянные посетители опросов будут у интервьюеров как на ладони и соврать будет почти невозможно. Но до этого, как уверены профессиональные респонденты, еще далеко. Тем более, вряд ли это будет выгодно проводящим опросы конторам.