"В МИД России приняли к сведению официальные извинения телеканала CNN, которые его руководители передали лично в ходе встречи с послом России в США С.И.Кисляком, состоявшейся на днях в российской дипмиссии в Вашингтоне", - говорится в заявлении на сайте в "Попрание памяти героических защитников Брестской крепости, чем бы это ни пытались объяснить, нельзя оправдать и простить, - заявил Долгов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В МИД России приняли к сведению официальные извинения телеканала CNN, которые его руководители передали лично в ходе встречи с послом России в США С.И.Кисляком, состоявшейся на днях в российской дипмиссии в Вашингтоне", - говорится в заявлении на сайте в
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Попрание памяти героических защитников Брестской крепости, чем бы это ни пытались объяснить, нельзя оправдать и простить, - заявил Долгов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что негодование российской и белорусской стороны по поводу скандального материала вынудило телеканал удалить его со своего официального сайта. "Это происшествие спровоцировало ненужное негодование в России и Белоруссии
© РИА Новости / Евгений Коктыш

Министерство иностранных дел России "приняло к сведению" личные извинения руководства телеканала CNN, не так давно опубликовавшего материал о самых уродливых памятниках мира, в числе которых назывался памятник "Мужество" в белорусском мемориальном комплексе "Брестская крепость".

"В МИД России приняли к сведению официальные извинения телеканала CNN, которые его руководители передали лично в ходе встречи с послом России в США С.И.Кисляком, состоявшейся на днях в российской дипмиссии в Вашингтоне", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

По словам уполномоченного МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, руководители телеканала выразили "искренние сожаления по поводу случившегося". Также он отметил, что CNN проводит внутреннее расследование в связи со скандальной публикацией.

"Допускаем, что автор скандального "рейтинга памятников" плохо знаком с историей, а те, кто давал согласие на его публикацию, не имели "злого умысла", как нас теперь пытаются убедить", - отметил Долгов, добавив, что этот инцидент нанес "серьезный удар по репутации" телеканала.

"Попрание памяти героических защитников Брестской крепости, чем бы это ни пытались объяснить, нельзя оправдать и простить, - заявил Долгов. - Будем и далее решительно пресекать попытки фальсификации истории, принижения ключевой роли Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне".

Отметим, что негодование российской и белорусской стороны по поводу скандального материала вынудило телеканал удалить его со своего официального сайта. "Это происшествие спровоцировало ненужное негодование в России и Белоруссии. CNN приносит свои извинения за ненамеренно нанесенное оскорбление статьей, которая задумывалась как юмористическая заметка на тему архитектуры памятников в различных странах мира. Мы понимаем, что монумент "Мужество" является данью памяти солдатам, отдавшим свои жизни, защищая родину", - извинились ранее представители CNN.

Вопросы истории России, в особенности касающиеся Второй мировой войны, вызывают в последнее время болезненный интерес у представителей российской власти. Например, телеканал "Дождь" попал в переплет: его отказались транслировать многие крупные операторы из-за злополучного опроса про блокаду Ленинграда. Зрителям предлагали ответить, "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Опрос был удален, предложившая его программа - закрыта, руководство "Дождя" принесло официальные извинения, в том числе лично блокадникам в Петербурге, которые ранее при помощи единороссов успели подать судебные иски. Блокадники по итогам встречи выступили против закрытия канала.