Суд впервые разрешил ВИЧ-положительной женщине усыновить ребенка
 
 
 
Суд впервые разрешил ВИЧ-положительной женщине усыновить ребенка
Балашихинский городской суд

Балашихинский городской суд Московской области разрешил усыновить ребенка женщине с вирусом иммунодефицита человека. Ранее по ее заявлению Конституционный суд (КС) РФ признал незаконным запрет на усыновление инфицированными родственниками.

"Балашихинский городской суд пересмотрел на основании постановления Конституционного суда РФ ранее принятые решения и разрешил ВИЧ-положительной женщине усыновить ребенка, рожденного для нее ее собственной сестрой с помощью искусственной инсеминации", - рассказал "Интерфаксу" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Ильнур Шарапов, который представлял женщину в суде.

По его словам, именно эта семья обращалась в КС с жалобой на пожизненный запрет усыновления ВИЧ-положительными родственниками. При этом известно, что ребенка, усыновления которого добивалась женщина, родила ее сестра путем искусственной инсеминации от мужа заявительницы.

"Наконец-то, поставлена последняя точка по поводу усыновления ВИЧ-положительными своих родственников. Дело заявителей, которые ранее обращались в Конституционный суд, пересмотрено, наше заявление удовлетворено, семья воссоединилась и в юридическом смысле", - добавил Шарапов.

Конституционный суд летом 2018 года признал несоответствующими Основному закону нормы, препятствующие усыновлению для ВИЧ-инфицированных родителей. В своем постановлении КС РФ напомнил, что при решении вопросов усыновления "подлежат учету и требования международно-правовых актов". В них говорится, что главным соображением при передаче ребенка не его собственным родителям должны являться "наилучшее обеспечение интересов ребенка и его потребность в любви".

В декабре 2018 года правительство внесло в Государственную думу законопроект, предусматривающий поправки в Семейный кодекс и разрешающий в некоторых случаях ВИЧ-положительным и имеющим вирус гепатита С усыновлять детей. Разработка законопроекта велась в правительстве почти два года.