"Левада-Центр": большинство россиян не хотят выходить на митинги и согласны лишь на "тихий" протест
 
 
 
"Левада-Центр": большинство россиян не хотят выходить на митинги и согласны лишь на "тихий" протест
Moscow-Live.ru

Подавляющее большинство россиян (77%) заявили социологам, что не готовы выходить на акции протеста. Выйти на улицы считают для себя возможным только 22% респондентов "Левада-Центра". Остальные выбирают более спокойные действия, чтобы добиться улучшения ситуации в обществе.

Например, 71% опрошенных скорее будут голосовать на выборах за кандидатов или партии предлагающих близкий им план преобразований. 53% готовы подписывать различные письма и петиции, которые поспособствуют разрешению проблемы. Почти половина (49%) обратится в органы исполнительной власти.

Менее трети 30% готовы принимать участие в работе общественных и политических организаций, 24% - быть в них волонтером. Поддерживать деньгами общественные или политические организации готовы меньше всего россиян: таковых всего 8%. Свою кандидатуру на выборах выдвинули бы 10%.

Согласно данным соцопроса, москвичи больше жителей других крупных городов и провинции готовы обращаться в органы исполнительной власти (60%), подписывать открытые письма и петиции (64%), выдвигать свою кандидатуру на выборах (16%).

Молодые люди (18-24 лет) чаще представителей других возрастных групп говорили о готовности работать в общественных и политических организациях (45%), а также работать волонтерами (38%).

Кроме того, те россияне, которые являются активными пользователями интернета, высказывают большую готовность выйти на акции протеста.

Опрос проведен 22-28 ноября 2018 года среди 1600 россиян. Максимальная погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, в конце 2018 года директор "Левада-Центра" Лев Гудков, рассказывая "Новой газете" об итогах уходящего года, отметил сочетание двух главных тенденций. Первая - это попытка власти удержать великодержавный настрой населения. С другой стороны - рост в обществе социального раздражения, недовольства и тревожного ощущения неопределенности будущего.

Следствием всего вышеперечисленного, по мнению Гудкова, стала высокая готовность россиян к протестам, чего не фиксировалось уже много лет. Причем на улицы готовы выходить не только образованный и активный слой населения, но и рабочие, служащие, в широком смысле бюджетники, отмечал эксперт.

В середине января 2019 года "Левада-"Центр" выяснил, что более половины россиян хотели бы отправить правительство в отставку. Вместе с тем в ноябре прошлого года социологи фонда "Общественный вердикт" установили, что россияне привыкают к насилию со стороны властей и все чаще считают его оправданным.