Чеченские новобранцы все-таки решились принять присягу
 
 
 
Чеченские новобранцы все-таки решились принять присягу
Архив NTVRU.com

Очередная группа чеченских новобранцев в учебном центре Главстроя МО под городом Плавском на этот все-таки решилась принять присягу. На днях другая группа призывников из Чечни принять присягу отказалась. Юноши не стали подчиняться офицерам и едва не учинили в части разгром.

В срочном порядке была расформировывается группа призывников из Чечни, прибывшая в количестве 130 человек в учебный центр Главстроя МО под городом Плавском Тульской области.

Как сообщил командир учебного центра полковник Александр Евдокимов, ситуация теперь находится под контролем. Полковник высказал недоумение по поводу направления в одну часть большого количества чеченских призывников.

Некоторые из них признались командиру, что воевали с "федералами" и пошли во "враждебную" армию, так как им обещали "большие деньги". Решение о расформировании группы было принято после консультаций с Москвой.

При этом в Военной прокуратуре Тульского гарнизона журналистам заявили, что отказ от принятия присяги не влечет за собой уголовного преследования.

В субботу, 12 января, 26 призывников из Чечни произнесли слова клятвы о защите конституционного строя страны. Как рассказал РИА "Новости" Джамалай Шахтомиров, он хотел служить в российской армии, и очень доволен тем, что получит строительную специальность. По его словам, ему хотелось бы заниматься строительством на родине, восстанавливать свои родные города и поселки.

На присягу к ребятам приехали их родственники. По словам матери Ибрагима Бакаева, ей понравился учебный центр.

Учебный центр в Плавске считается одним из лучших в Центральном округе. Не исключено, что у призывников из Чечни после окончания "учебки" будет возможность продолжить службу в родных местах. Так, накануне из этой воинской части на Северный Кавказ отправились 70 военных строителей.