Следователи, проводящие в понедельник обыски в квартирах чеченского адвоката Мурада Мусаева, обнаружили и изъяли в одной из них огнестрельное оружие В СК обыски в квартирах адвоката объяснили расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении него в ноябре 2013 года "по факту вмешательства в деятельность суда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи, проводящие в понедельник обыски в квартирах чеченского адвоката Мурада Мусаева, обнаружили и изъяли в одной из них огнестрельное оружие
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
В СК обыски в квартирах адвоката объяснили расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении него в ноябре 2013 года "по факту вмешательства в деятельность суда"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Мусаева, в настоящий момент "в квартиру не пускают ни собственников, ни адвокатов, ни живой души". "Прямо сейчас следователи и опера что-то усердно там колдуют. Дело, я полагаю, шьют",
Moscow-Live.ru

Следователи, проводящие в понедельник обыски в квартирах чеченского адвоката Мурада Мусаева, обнаружили и изъяли в одной из них огнестрельное оружие. Об этом сам Мусаев сообщил на своей страничке в Facebook. По словам Мусаева, следователи также изъяли три рабочих компьютера. Между тем телеканал "Дождь" сообщает, что в связи с обнаружением в одной из квартир Мусаева боевого оружия задержан его старший брат. Об этом телеканалу сообщил некий осведомленный источник. Однако сам Мусаев позже опроверг эти сведения: брат "не задерживался, а был допрошен в качестве свидетеля".

По словам Мусаева, следователи обыскали квартиру его родителей, где он сейчас живет, и забрали оттуда три компьютера, используемых им для работы. Кроме того, они нагрянули в квартиру, где живет его брат и селятся гости семьи и где он сам зарегистрирован. Именно здесь сыщики "обнаружили" пистолет. "Причем, насколько я понял, боевой", - добавил Мусаев, намекая на то, что оружие подбросили сами правоохранители.

Адвокат рассказал, что во время обыска в квартиру не пускали "ни собственников, ни адвокатов, ни живой души". "Прямо сейчас следователи и опера что-то усердно там колдуют. Дело, я полагаю, шьют", - отмечал он. Юрист заявил, что намерен обжаловать действия следователей: "Мои коллеги этим уже занимаются. Конечно, мы будем писать жалобы".

Ранее Мусаев сообщил, что он находится в командировке. Вечером 13 января он вернулся в Москву и был встречен правоохранителями прямо у трапа. "Да, действительно, по прилете ко мне с трапа подошли трое сотрудников, двое из которых представились как сотрудники по линии аэропорта, а третий - сотрудником полиции. На отдельном автобусе они отвезли меня в служебное помещение, спросили, кто и что я, посмотрели паспорт, затем сказали, что произошло недоразумение, и отпустили", - рассказал адвокат "Интерфаксу". "Наверное, хотели удостовериться, не спрыгнул ли я с самолета и не убежал", - предложил объяснение юрист.

По мнению Мусаева, прошедшие в его квартирах обыски могут быть связаны как с уголовными делами в отношении него, так и с предстоящим 14 января началом процесса по делу об убийстве Анны Политковской: "На завтра назначен отбор коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве Анны Политковской. По своему уже старому обычаю накануне очередного значимого судебного события с моим участием мои процессуальные оппоненты пошли на очередную подлость".

В СК обыски в квартирах адвоката объяснили расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении него в ноябре 2013 года "по факту вмешательства в деятельность суда". Всего в отношении адвоката возбуждено два уголовных дела, второе из которых касается фактов подкупа свидетелей. Оба дела связаны с процессом по делу об убийстве полковника Юрия Буданова.