Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию
НТВ
 
 
 
Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию
НТВ
 
 
 
Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию
ТВ6
 
 
 
Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию
НТВ
 
 
 
Владимир Путин "разберется" с комиссией по помилованию
НТВ

Лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков сообщил сегодня, что в ходе состоявшейся в четверг встречи лидеров депутатских объединений Госдумы с президентом Владимиром Путиным затрагивался вопрос о работе комиссии по помилованию при главе государства. По словам Геннадия Райкова, президент высказался за то, чтобы "разобраться" с деятельностью этой комиссии. По утверждению депутата, у Владимира Путина вызывает сомнение оправданность принимаемых этой комиссией решений относительно помилования. В частности, как сообщил Райков, глава государства высказал мнение, что "из 2600 преступников, которые были помилованы, не все достойны такого решения". Именно поэтому, по словам лидера группы "Народный депутат", президент намерен разобраться с тем, как работает эта комиссия и как принимаются ею решения.

В свою очередь Геннадий Райков заявил, что "массовое огульное помилование, которое сегодня происходит, вызывает удивление", сообщает "Интерфакс".

Ранее на пресс-конференции в Москве председатель комиссии по вопросам помилования Анатолий Приставкин заявил, что ее работа приостановлена, и ее члены ждут встречи с Владимиром Путиным, чтобы прояснить судьбу комиссии и подход главы государства к помилованию. По словам Анатолия Приставкина, за последние 10 месяцев президентом помилованы лишь восемь человек, тогда как до августа прошлого года указами главы государства были помилованы 12,5 тысячи человек. По мнению Приставкина, "дело не в президенте, а в том, что сейчас работу комиссии курирует другой человек". Со своей стороны руководство комиссии по помилованию президента заявило недавно, что на их работу оказывается сильное давление со стороны властей. Эти заявления прозвучали, когда обсуждалась возможность введения в состав комиссии чиновников Генпрокуратуры, Минюста и Верховного Суда. Как считает уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов, "некоторых представителей администрации президента не удовлетворяет, что в комиссии работают люди, независимые от властных структур". Он отметил также, что в России суды предпочитают выносить жесткие приговоры - за решеткой могут оказаться люди, осужденный за кражу батона колбасы. Кроме того, по мнению Олега Миронова, "блокирование работы комиссии по помилованию и ужесточение системы наказаний может привести к отмене моратория на смертную казнь, о котором в последнее время идут дискуссии". Между тем, Геннадий Райков также сообщил, что на встрече в четверг с президентом вскользь затрагивалась тема смертной казни. По словам лидера "Народного депутата", президент остается на своей позиции, высказываясь против применения высшей меры наказания. "Мы же остаемся на своей - считаем, что смертная казнь должна применяться за особо тяжкие преступления", - сказал Геннадий Райков.