Россия резко негативно оценила заявление США о начале испытаний национальной системы ПРО Россия резко негативно оценила заявление США о начале испытаний национальной системы ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия резко негативно оценила заявление США о начале испытаний национальной системы ПРО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия резко негативно оценила заявление США о начале испытаний национальной системы ПРО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия резко негативно оценила заявление США о начале испытаний национальной системы ПРО
НТВ
 
 
 
Россия резко негативно оценила заявление США о начале испытаний национальной системы ПРО
Архив НТВ.ru

В МИД России крайне негативно отреагировали на заявление замминистра обороны США Пола Вулфовица о начале широкомасштабной программы испытаний национальной системы противоракетной обороны. Источники в МИД России заявили в пятницу, что "Москва готова вести переговоры по тематике стратегической стабильности и, в частности, по проблемам безопасности от ракетных ударов, однако исходит из того, что Договор по ПРО является краеугольным камнем такой стабильности".

Замминистра обороны США Пол Вулфовиц сообщил комитету Сената Соединенных Штатов по делам вооруженных сил о начале широкомасштабной "агрессивной" программы испытаний, предшествующей развертыванию НПРО. По его словам, начинающиеся в августе в штате Аляска работы "не в ближайшие годы, а уже в ближайшие месяцы натолкнутся" на договор от 1972 года по ПРО.

Вулфовиц заявил, что, поскольку большая часть программы противоречит договору по ПРО от 1972 года, то США хотели бы достичь соглашения с Россией о договоре, с тем чтобы Вашингтон мог "выйти за пределы соглашения", не нарушая его.

Источники в российском МИДе выразили изумление в связи с этими словами Пола Вулфовица. "Как это выйти, не нарушая? Это напоминает выражение "чуть-чуть беременная". Тем более, когда речь идет о пункте, который, по сути, составляет саму основу этого договора", - эмоционально заявил один из российских дипломатов.

На Смоленской площади напомнили о российских инициативах по созданию системы нестратегической ПРО, способных обеспечить безопасность государств от ракетной угрозы, "не разваливая при этом всю сложившуюся систему стратегической безопасности".

Источники в МИДе подчеркнули, что их слова не являются официальной реакцией России. При этом они отметили, что "уже сейчас можно сказать о серьезной обеспокоенности, которую испытывают в Москве в связи с планами США о развертывании национальной ПРО". Вновь подтвердив готовность России вести с Вашингтоном консультации и переговоры по всем аспектам стратегической стабильности, в МИД РФ отметили: "Хотелось бы, чтобы эти контакты вели к реальным результатам, а не являлись бы просто ширмой для односторонних действий без учета интересов других государств".

Несколько дней назад в американские газеты попала копия специальных инструкций, которые госдепартамент США разослал своим дипломатическим представительствам за рубежом. В документе говорится, что планы администрации США по созданию национальной системы противоракетной обороны неизбежно войдут в противоречия с договором по ПРО 1972 года. Причем это произойдет уже в ближайшее время, а не через несколько лет. Инструкция советует американским посольствам заранее подготовиться, чтобы суметь ответить на неоднозначные вопросы. Например, осмелятся ли страны-изгои Ирак и Северная Корея нанести удары по США, зная, что за это придется очень дорого заплатить.

Сразу же после этого ситуацию пришлось комментировать представителю госдепартамента Ричарду Баучеру. Именно он тогда заявил, что администрация США хочет не расторгать договор по ПРО, а лишь выйти за его ограничения, чтобы вместе с новыми союзниками вырабатывать новые стратегические рамки. Причем в Вашингтоне надеются на конструктивное сотрудничество, в том числе и в первую очередь с Россией.

Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что по ее мнению договор нужно переписать, чтобы он отражал постоянно изменяющуюся расстановку сил в мире. С другой стороны проекты американской администрации по форсированию работ по созданию национальной ПРО встречает сопротивление в сенате. Кроме того, что нет четкого юридического обоснования выхода из договора, возникает финансовая проблема и вопросы относительно безопасности. Даже сторонники ПРО признают, что она не может быть стопроцентно надежной. Как сказал один из сенаторов, достаточно всего одной боеголовки, чтобы день был безнадежно испорчен.

В российском МИДе, как сообщает сегодня "Интерфакс", ждут разъяснений из Вашингтона, после чего, вероятно, последует официальная реакция.