Григорий Явлинский может сменить Игоря Иванова на посту главы МИДа Отставки Иванова добивается заместитель главы Администрации президента Приходько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Григорий Явлинский может сменить Игоря Иванова на посту главы МИДа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отставки Иванова добивается заместитель главы Администрации президента Приходько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин выступил на проходившем в МИДе совещании российских послов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава государства выпустил несколько болезненных критических стрел в адрес внешнеполитического ведомства
Архив NTVRU.com

Григорий Явлинский может в ближайшее время сменить Игоря Иванова на посту министра иностранных дел России. Об этом сообщает Лента.Ru со ссылкой на анонимные источники в Кремле. Интернет-издание отмечает, отставки Иванова добивается заместитель главы Администрации президента Сергей Приходько.

Источники Ленты.Ru, близкие к руководству "Яблока", подтвердили, что возможность такого назначения действительно рассматривается Явлинским. Однако официального заявления на этот счет представители "Яблока" пока не сделали.

Владимир Лукин: "Яблоко" этот вопрос на рассматривало

Фракция "Яблоко" никогда не рассматривала вопрос о возможном назначении Григория Явлинского на пост главы МИД России. Кроме того, никакого разговора лидера "Яблока" с президентом на этот счет не было, сообщил вице-спикер Госдумы Владимир Лукин в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что информация о возможной отставке министра внутренних дел Игоря Иванова и назначении Явлинского на этот пост, распространенная некоторыми СМИ, - слухи, о которых ему известно.

По его мнению, подобные слухи могли возникнуть из-за того, что политическая позиция "Яблока" во многом совпадает с позицией президента и фракция поддерживает линию главы государства по проведению внешней политики.

"Относительно подковрового и всякого бюрократического основания под этими слухами я ничего не знаю", - сказал Лукин.

Президент раскритиковал послов

В пятницу президент Путин выступил на проходившем в МИДе совещании российских послов. Глава государства выпустил несколько болезненных критических стрел в адрес внешнеполитического ведомства.

Как сообщает "Коммерсант", вначале МИДу досталось за недостаточное "дипломатическое сопровождение интересов российского бизнеса". В качестве образца для подражания президент привел пример западных дипломатов, которые "очень настойчиво, а порой даже чересчур" защищают своих бизнесменов, но "успеха добиваются".

Потом послов отчитали за слабую работу с соотечественниками за рубежом. "Из ваших отчетов и из обращений самих соотечественников видно: еще во многих миссиях к этой проблеме относятся как к периферийной. Это недопустимо",√ строго сказал президент, пообещав впредь "оценивать эффективность работы посольств и по этому показателю".

Призвал президент и к "повышению качества информации", поступающей из посольств. Предупредив, что "формальные отчеты никому не нужны", Владимир Путин доходчиво объяснил, что нужно: "профессиональный анализ и компетентный прогноз". "Это ваша прямая обязанность",√ предупредил президент, добавив, что надо "грамотно, компетентно и талантливо" разъяснять внешнюю политику России и деятельность самого МИДа.