![Москва считает "некорректными" высказывания посла США в России Александра Вершбоу о взаимодействии российских и американских спецслужб по иракской теме Москва считает "некорректными" высказывания посла США в России Александра Вершбоу о взаимодействии российских и американских спецслужб по иракской теме](https://image.newsru.com/pict/id/564971_20030713122043.gif)
![Александр Яковенко Александр Яковенко](https://image.newsru.com/pict/id/564972_20030713122043.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Москва считает "некорректными" высказывания посла США в России Александра Вершбоу о взаимодействии российских и американских спецслужб по иракской теме, сообщает РИА "Новости".
Послу "должно быть хорошо известно, что достигнутый уровень российско-американского партнерства характеризуется наличием надежных каналов диалога и обмена информацией, в том числе доверительной, и апеллировать к нам по этому поводу через СМИ некорректно", заявил в этой связи официальный представитель МИД России Александр Яковенко.
Говоря в целом о задачах урегулирования и стабилизации обстановки в Ираке, российский дипломат подчеркнул, что "как мы уже не раз говорили нашим американским партнерам, этому способствовал бы скорейший перевод процесса под эгиду ООН, которая призвана играть существенную роль в непростом деле послевоенного восстановления этой страны".
Накануне американский посол заявил, что Россия могла бы помочь США в Ираке, предоставив разведовательную информацию о местонахождении Саддама Хусейна, членов его семьи и его сторонников.