Следствие нашло виновного в февральском ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева
 
 
 
Следствие нашло виновного в февральском ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева
Вести

Расследование февральского ДТП с кортежем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева завершено. Виновным признан водитель "КамАЗа", чья фура выехала на встречную полосу и протаранила милицейскую машину сопровождения.

Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в алтайском следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, "водитель "КамАЗа" проявил преступное легкомыслие и нарушил правила дорожного движения. Он не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде".

В ведомстве считают, что водитель "имел техническую возможность предотвратить выезд своего грузовика на встречную полосу".

Следствие предъявило водителю обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ ("нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека"). Максимальное наказание по статье - тюрьма сроком до пяти лет.

Уголовное дело направлено прокурору Алтайского края для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, ДТП с кортежем Тулеева произошло трассе "Алтай-Кузбасс", недалеко от села Залесово. "КамАЗ" с прицепом начал обгонять другой грузовик и при торможении допустил выезд фуры на встречную полосу, где в этот момент ехал кортеж губернатора. В сложившейся ситуации сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, решили пойти на предупреждение аварии и приняли удар на себя, заслонив остальные автомобили.

В краевой милиции отметили, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.

В результате подполковник Михаил Фреев от полученных травм скончался на месте, а майор Сергей Кривашин долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии .

По решению кемеровских властей, алтайским милиционерам было присвоено звание "Герой Кузбасса".