В Минобороны назвали этот шаг безответственным и заявили, что такой сигнал "носит откровенно провокационный характер". Бомба B61 является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что эта атомная бомба представляет собой бомбу двойного назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны назвали этот шаг безответственным и заявили, что такой сигнал "носит откровенно провокационный характер". Бомба B61 является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США
NNSA
 
 
 
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что эта атомная бомба представляет собой бомбу двойного назначения
 
 
 
"Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе", - пояснил Антонов
NNSA

Российские власти отреагировали на успешные испытания модифицированной бомбы B61, проведенные американскими ВВС и Национальной администрацией США по ядерной безопасности. В Минобороны назвали этот шаг безответственным и заявили, что такой сигнал "носит откровенно провокационный характер". Бомба B61 является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что эта атомная бомба представляет собой бомбу двойного назначения и может быть как элементом стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим ядерным оружием при доставке самолетами тактической авиации, передает РИА "Новости".

"Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе", - пояснил Антонов.

Он также добавил, что действия американской стороны, учитывая текущую ситуацию в мире, "носят откровенно провокационный характер и идут вразрез с заявлениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению". Антонов также расценил американские испытания как подтверждение намерения США "сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории, и обеспечить их максимальную боевую эффективность".

"Видим также в этом свидетельство упорного нежелания американской стороны отказаться от привлечения неядерных государств-членов НАТО к осуществлению совместных ядерных миссий, находящихся в прямом противоречии с обязательствами по ДНЯО. Таким образом, под шумок о пресловутой и выдуманной угрозе с российской стороны США не только наращивают военный потенциал и активность стран НАТО около западных границ Российской Федерации, но и модернизируют свой ядерный арсенал", - подчеркнул Антонов. (цитата по ТАСС)

Напомним, первое испытание модифицированного корпуса и хвостовой части авиабомбы B61 в собранном виде состоялось 1 июля на американском военном полигоне в штате Невада. В марте этого года Соединенные Штаты из-за украинского кризиса обвиняли Россию в подрыве режима нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями. Претензии в адрес Москвы были высказаны участниками Международной конференции по вопросам ядерного нераспространения, организованной в Вашингтоне Фондом Карнеги. В то же время высокопоставленные представители администрации США выразили надежду на скорое возобновление сотрудничества с РФ в области разоружения.

В Вашингтоне дали понять, что будут настаивать на инспекции объектов, попавших под подозрение в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Таким образом, теперь в отношении Москвы Штаты применяют принцип "не доверяй и проверяй".

В мероприятии в Вашингтоне, приуроченном к обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), приняли участие более 800 дипломатов, военных и экспертов из 42 стран. Одной из ключевых тем форума стал конфликт вокруг Украины. Выступавшие западные специалисты сошлись во мнении, что действия России по украинскому направлению подрывают два основных требования ДНЯО: к неядерным странам - не пытаться получить ядерное оружие, к ядерным державам - продолжать разоружение.

Спустя месяц Россия и Соединенные Штаты Америки с трибуны ООН предъявили друг другу взаимные претензии в нарушении ключевых соглашений в области разоружения. О последовательном выполнении Москвой условий ДНЯО заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам обзорной конференции в ООН, посвященной выполнению странами положений этого документа.

Выступая на конференции, госсекретарь США Джон Керри упрекнул Москву в игнорировании Будапештского меморандума и "явных нарушениях" по линии Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД или ДРСМД).

Подводя итог, Керри призвал российскую сторону "соблюдать свои обязательства". Он также заявил о готовности США к переговорам по дальнейшему сокращению ядерных боезарядов, однако возложил ответственность за этот процесс на Москву.

В ответ на упреки Керри с трибуны обзорной конференции ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа РФ Михаил Ульянов предъявил США обвинения в нарушениях и "вольной трактовке" ДНЯО и РСМД.

"В действительности же именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям", - заявил Михаил Ульянов, слова которого приводило ТАСС. По словам дипломата, это связано с проведением Вашингтоном линии, "объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны, постепенную реализацию концепции мгновенного глобального удара, противодействие началу переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в ратификации ДВЗЯИ (Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний)".

Разработка бомб серии B61 ведется с 1961 года, а модель B61−12 LEP разрабатывается с 2012 года. В настоящее время общий объем производства всех модификаций B61 составляет примерно 3155 изделий. Из них на вооружении стоит около 150 стратегических бомб, около 400 нестратегических боеприпасов, а еще около 200 нестратегических бомб хранится в резерве.

До недавнего времени новейшим вариантом B61 являлась 540-килограммовая бомба B-61−11. Всего в США было собрано около 50 бомб этой модификации. Создание модели B61−12 LEP было обусловлено необходимостью обеспечить совместимость с новым поколением истребителей, таких как американский многоцелевой ударный Joint Strike Fighter. Кроме того, новые хвостовые рули позволили сделать падение B61−12 LEP корректируемым, в то время как предыдущие модификации бомбы снабжались парашютами и были свободнопадающими.

После серии следующих испытаний и доработок B61−12 LEP заменит все устаревшие модели бомб, до сих пор использующиеся ВВС США. Согласно планам американского министерства обороны, B61 останется на вооружении стратегических сил по крайней мере до 2025 года.

B61 - бомба с переменным уровнем мощности заряда, предназначенная для транспортировки на самолетах и способная выдерживать полет на сверхзвуковых скоростях. Масса бомбы варьируется в зависимости от модификации. Программа модернизации B61 позволит продлить сроки службы оружия, расширить его возможности, а также сократить общее количество боеприпасов такого типа.