Сегодня Приморский краевой суд во второй раз отложил слушания по искам избирателей против кандидата в губернаторы Приморского края Виктора Черепкова. Как сообщает "Эхо Москвы", это сделано для изучения всех материалов по делу.

Утреннее заседание суда началось в 11:00 по местному времени, но было прервано из-за отсутствия самого Виктора Черепкова √ его просто не успели заранее предупредить о начале заседания. Позже суд все же возобновил свою работу без кандидата в губернаторы Приморья и его представителей, а после перерыва во втором заседании Виктор Черепков появился в зале суда и ответил на вопросы суда и подателей исков.

Истцы утверждают, что Черепков нарушал правила ведения предвыборной агитации. В частности, подавшие этот иск считают незаконной регистрацию Виктора Черепкова в качестве кандидата на пост губернатора Приморского края. Кроме того, заявлено, что он не оплатил агитационные выступления в эфире НТВ и "Эха Москвы", а также в ряде местных изданий. Также, по данным истцов, на предвыборный банковский счет Черепкова поступил крупный перевод, источник которого неизвестен. При этом, говорят они, кандидат до сих пор не информировал избирательную комиссию о том, кто перечислил эти деньги.

Виктор Черепков сегодня признал, что его выступления по местному телеканалу "Океан-ТВ" и центральному НТВ, а также в эфире радио "Эхо Москвы" не оплачивались из его избирательного фонда, однако, заявил он, они не были предвыборной агитацией.

Если завтра суд удовлетворит жалобу, Виктор Черепков не сможет участвовать во втором туре выборов. В этом случае его место во втором туре займет первый заместитель полпреда президента в Дальневосточном округе Геннадий Апанасенко, который в первом туре занял третье место.

Второй тур губернаторских выборов пройдет в ближайшее воскресенье, 17 июня.