Гражданке США, профессору международной экономики Элизабет Свит, работавшей преподавателем в Омском госуниверситете в рамках проекта "Гражданское образование" по обмену преподавателями, предложено в кратчайшие сроки покинуть пределы Омской области.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в спецслужбах, причиной высылки послужило данное Элизабет Свит научное задание студентам по оценке социально-экономического состояния региона, в том числе бюджетообразующих предприятий. По злому умыслу или случайности в это список попал ряд оборонных заводов.

Сигнал в УФСБ направил директор объединения "Иртыш". Его обеспокоило, что собранная студентами открытая информация о его предприятии негативно скажется на имидже завода, а также может быть использована "иностранной стороной для сбора сведений о реальном состоянии дел на предприятиях ВПК".

В то же время в Управлении ФСБ по Омской области не опровергли, но и не подтвердили эту информацию, передает Lenta.Ru. Ректор Омского университета, где работала американка, Геннадий Геринг категорически отвергает слухи о том, что его приглашали и рекомендовали разобраться, кто и зачем позвал американку в Омск, и заявляет, что ему вообще ничего не известно о высылке Элизабет Свит.