Федеральная служба безопасности вечером в среду официально опровергла сведения о том, что в Омской области арестована Элизабет Смит, американская преподавательница, работавшая в местном государственном университете. Смит, как сообщалось ранее, арестовали и уже выслали из России за шпионаж.

По словам Сергея Субботина, начальника Управления ФСБ по Омску, на самом деле американская преподавательница по-прежнему работает в России, хотя сейчас уехала на Дальний Восток в командировку. "Никаких шпионов нет, вся история надумана √ эту дезинформацию передало местное информационное агентство, а потом, без должной проверки, подхватили отдельные СМИ", - сказал Субботин ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Элизабет Смит арестовали после того, как она попросила своих студентов написать сочинение об экономическом состоянии омских предприятий. Большая часть этих заводов, по словам Субботина, относится к военно-промышленному комплексу, и это действительно заинтересовало ФСБ, но после проверки "выяснилось, что задание преподаватель дала без злого умысла".

Между тем сообщения о событиях вокруг американского преподавателя появились спустя неделю после того, как было обнародовано распоряжение Российской академии наук, в котором ученым предписывается заранее сообщать обо всех контактах с иностранными исследователями. Кроме того, в начале 2001 года в Воронеже был арестован американский студент Джон Тоббин: его осудили за хранение наркотиков, а представители ФСБ заявляли, что Тоббин в России проходил шпионскую стажировку. Также известен случай Балтийского института √ оттуда после войны в Югославии в 1998 год ректор уволил несколько преподавателей-американцев.

За последние 20 лет советские и российские спецслужбы два раза арестовывали американок, работавших на ЦРУ: в прошлом году из России выслали второго секретаря посольства США Черри Либернайт, а в начале 80-х - Марту Петерсон. Она тоже работала в американском посольстве, и ее история позже была рассказана в фильме "ТАСС уполномочен заявить", правда, в применении к шпиону-мужчине.