Россия должна форсировать подписание договора СНВ-3 в связи с выходом США из договора по ПРО, заявил журналистам в Госдуме заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. Комментируя заявление президента США Джорджа Буша о выходе Соединенных Штатов из договора по ПРО, Иваненко отметил, что "всем было ясно, что подобное заявление последует".

Иваненко подчеркнул, что сегодня главной задачей для России является эффективное проведение переговоров, чтобы дипломатическими средствами добиться от США политических уступок. При этом он добавил, что Россия может добиваться создания европейской системы ПРО на базе российского ВПК. В случае подписания договора СНВ-3, полагает Иваненко, ракетные вооружения будут сокращены на 1,5 тыс. боеголовок. По его мнению, "если эти проблемы будут решаться в комплексе, это будет отвечать национальным интересам России".

По мнению лидера депутатской группы "Народный депутат" Геннадия Райкова, жесткое поведение президента США ничем не оправдано. "Все это повлечет за собой серьезные последствия, потому что непонятна судьба договора СНВ-2", - отметил Райков, комментируя заявление Джорджа Буша. Он заметил, что большинство европейских стран, "мягко говоря", не поддерживает мнение Буша по этому вопросу, так как представители европейских стран выступают за коллективную систему ПРО.