Госдума собирается запретить продажу и распитие спиртного в своем буфете Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума собирается запретить продажу и распитие спиртного в своем буфете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты смогли продержаться без никотина с лета до января 2001 года
Архив NTVRU.com

Госдума поддержала протокольные поручения думскому комитету по регламенту и организации работы нижней палаты рассмотреть вопрос о запрете распития крепких алкогольных напитков в здании Госдумы, а также их продажи в буфетах, находящихся в здании нижней палаты. Этот вопрос инициировал депутат от фракции СПС Андрей Вульф.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский поддержал введение запрета, заявив, что "ни в одном парламенте мира нет такого набора продаваемых в буфете спиртных напитков". "Правильной по сути" назвал инициативу депутата председатель Госдумы Геннадий Селезнев, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первое обсуждение депутатами проблемы вредных привычек. Летом 2000 года парламентарии объявили здание палаты "зоной, свободной от курения".

Однако депутаты смогли продержаться без никотина только до января 2001 года, когда, капитулировав перед вредной, но приятной привычкой, приняли постановление, по которому в помещениях палаты вновь выделили специальные места для курения.

Никотиновую революцию и возврат к временам, когда думцы курили много и практически везде, предложил депутат фракции ОВР Сергей Шохин. Комитет по регламенту и организации работы Госдумы разработал более либеральный вариант постановления, предусматривающий выделение специальных мест для курения.

Несмотря на громкое анонсирование "освобождения Госдумы от курения", в самом парламенте продолжали курить все те, кто делает это и вне его стен, - от спикера Государственной Думы Геннадия Селезнева до технического персонала.