В связи с угрозой SARS в Москве продолжат проверки общежитий китайцев и вьетнамцев
 
 
 
В связи с угрозой SARS в Москве продолжат проверки общежитий китайцев и вьетнамцев
Архив NEWSru.com

В связи с угрозой распространения атипичной пневмонии в Москве в ближайшее время будут проведены повторные проверки общежитий, в которых проживают граждане Китая и Вьетнама. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Он отметил, что в городе уже прошли широкомасштабные проверки этих общежитий с участием представителей Госсанэпиднадзора, департамента здравоохранения, противопожарной службы, участковых милиционеров, миграционной и паспортно-визовой служб.

По словам Филатова, в ходе проверок были выявлены "многочисленные нарушения санитарных требований, а также противопожарных и паспортно-визовых правил".

В частности, во всех проверенных общежитиях приготовление пищи проводится в жилых комнатах или в коридорах в антисанитарных условиях, зачастую для этого используются баллоны с газом. Уборка помещений с применением дезинфицирующих средств не проводится, а на части объектов дезинфицирующие средства вообще отсутствуют.

При этом профилактические меры по предупреждению атипичной пневмонии администрациями общежитий не принимаются: на всех проверенных объектах нет запаса масок, отсутствуют памятки.

"Все вышеперечисленные нарушения, особенно перенаселенность, крайне неудовлетворительное содержание помещений, несоблюдение дезинфекционного режима создают реальную угрозу распространения инфекционных заболеваний даже при возникновении единичного случая", - подчеркнул Филатов.

Он рассказал, что в ходе обследований специалистами департамента здравоохранения проверено около 1 тыс. выходцев из Китая и Вьетнама - больных с подозрением на атипичную пневмонию не выявлено.

Главный санитарный врач сообщил, что по итогам проверок вынесены постановления о прекращении эксплуатации 19 объектов, а также 37 постановлений о наложении административных взысканий на должностных и юридических лиц в Северном, Восточном, Северо- Восточном, Южном, Западном и Юго-Западном административных округах.

По результатам обследования даны предписания об устранении выявленных нарушений. На должностных и юридических лиц (фирмы- арендаторы) наложено 13 штрафов на сумму от 5 до 50 тыс. рублей каждый.

Всего в ходе проверки обследовано 31 общежитие, расположенное на территории Северо-Восточного, Северного, Восточного, Юго-Восточного, Юго-Западного, Северо-Западного и Западного административных округов.