Вопрос о смене власти в Карачаево-Черкесии не стоит, заявил в понедельник на заседании парламента этой северокавказской республики полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак
 
 
 
Вопрос о смене власти в Карачаево-Черкесии не стоит, заявил в понедельник на заседании парламента этой северокавказской республики полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак
Архив NEWSru.com

Вопрос о смене власти в Карачаево-Черкесии не стоит, заявил в понедельник на заседании парламента этой северокавказской республики полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

"Никаких договоров о смене власти в Карачаево-Черкесской республики, ни со мной, ни с федеральным центром не было", - заявил он.

По его словам, "вопрос о смене власти в республике может быть решен только теми методами, которые прописаны в Конституции Российской Федерации, и участниками данного процесса могут быть только парламент республики, непосредственно президент Карачаево-Черкесии и президент России".

По словам полпреда, "в последнее время в республике появилось огромное количество слухов и сплетен о том, что кто-то договорился с администрацией президента, со мной лично о смене руководства республики. Ответственно заявляю, что никаких закулисных разговоров не было, нет и быть не может".

Дмитрий Козак заявил, что "нам известны имена тех, кто в последнее время напрягает общественно-политическую ситуацию в Карачаево-Черкесии".

Мустафа Батдыев не собирается уходить в отставку с поста президента Карачаево-Черкесии. Об этом он заявил в понедельник после встречи полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с депутатами Народного собрания и представителями общественности КЧР.

"Я намерен быть президентом Карачаево-Черкесии", - сказал Батдыев, отвечая на вопрос журналиста о том, намерен ли он оставаться на посту главы республики до конца определенного законом срока.

В свою очередь Козак, отвечая на вопрос журналистов о возможности отставки Батдыева, заявил, что "такое решение принимает только парламент Карачаево-Черкесии, сам президент республики и президент страны".

Как передает "Интерфакс", перед Домом правительства в Черкеске в настоящее время собрались около 5 тыс. человек, в руках которых плакаты "Россия, мы вместе", "Батдыев - наш президент". Нарушений общественного порядка не отмечено.