Госдума в преддверии Дня донора выступает за усовершенствование системы службы крови В препаратах крови и ее компонентах нуждается ежегодно более одного процента россиян, и отрадно, что в прошлом году число доноров увеличилось на 30% по сравнению с 2007 годом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в преддверии Дня донора выступает за усовершенствование системы службы крови
Вести
 
 
 
В препаратах крови и ее компонентах нуждается ежегодно более одного процента россиян, и отрадно, что в прошлом году число доноров увеличилось на 30% по сравнению с 2007 годом
RTV International
 
 
 
Борзова сообщила, что на развитие этой системы из федерального бюджета в 2008-2011 годах выделяется более 16 млрд рублей
НТВ

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова заявила о необходимости ускорить принятие технического регламента "О требованиях к безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии".

"Данный документ установит единые правила для всех участников обращения донорской крови, которые будут направлены, в первую очередь, на безопасность людей во время переливания крови и ее компонентов", - сказала она журналистам в субботу.

Однако, утверждает депутат, уже сейчас вся донорская кровь проходит надлежащую проверку с обеспечением качества. Борзова напомнила, что в воскресенье отмечается Всемирный день донора крови.

"В препаратах крови и ее компонентах нуждается ежегодно более одного процента россиян, и отрадно, что в прошлом году число доноров увеличилось на 30% по сравнению с 2007 годом", - отметила она.

По словам руководителя комитета, создание эффективной системы службы крови в стране является важнейшим направлением в здравоохранении и носит общегосударственный стратегический характер.

Борзова сообщила, что на развитие этой системы из федерального бюджета в 2008-2011 годах выделяется более 16 млрд рублей.

Она высказалась за внесение ряда корректив в федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", предложив, в частности, более четкого обозначить права и обязанности доноров и их социальные гарантии.