Российский миллиардер Олег Тиньков рассказал как однажды он попил пива с президентом России Владимиром Путиным
 
 
 
Российский миллиардер Олег Тиньков рассказал как однажды он попил пива с президентом России Владимиром Путиным
©РИА Новости / Валерий Мельников

Российский миллиардер Олег Тиньков, главный акционер и председатель совета директоров "Тинькофф Банка", рассказал как однажды он попил пива с президентом России Владимиром Путиным.

"Я Путина видел один раз в жизни - у себя в ресторане, - сообщил Тиньков в интервью видеоблогеру Юрию Дудю. - Мы с ним пили пиво в Петербурге в 2000 году, когда он только стал президентом. Я с ним буханул, про Германию его поговорили. После этого я его не видел".

При этом он заверил, что "никаких пактов" между ним и Путиным тогда заключено не было, отмечает РБК. "Политика - это одна вселенная, а бизнес - другая", - подчеркнул банкир.

Делясь своими впечатлениями от встречи с Путиным, Тиньков охарактеризовал его следующим образом: "Такой типичный кагэбэшник. Он - проект КГБ, то есть человек-система. Смотрит через тебя, присматривается, прислушивается. Прям KGB-man".

"Как и в любом нормальном человеке, в нем сочетается куча негатива и куча позитива, - продолжил Тиньков. - Он, безусловно, вызывает у меня много положительных эмоций и уважения, но в то же время я ненавижу его за многие вещи. Например, Путин ответственен за уровень коррупции в стране, который просто захлестывает".

На традиционный вопрос Дудя, считает ли он Путина "красавчиком", Тиньков ответил: "Может быть, для России - да. А для мира - не очень. Они его все боятся, не любят и так далее".