Александр Котенков, представитель президента России в Государственной Думе, заявил, что, по его мнению, фракция КПРФ в последнее время "ведет себя деструктивно и с этим надо что-то делать".

"КПРФ тормозит работу Думы, и особенно, как мы убедились, те комитеты, которые возглавляют представители фракции. Безусловно, это положение надо менять, и, если такой вопрос будет поставлен, большинство Думы согласится с пересмотром пакетного соглашения, по которому коммунисты в начале работы парламента и получили комитеты", -сказал Котенков в интервью РИА "Новости".

Согласно пакетному соглашению, которое было принято крупнейшими фракциями Думы в начале 2000 года коммунисты сейчас руководят девятью из 28 комитетов, еще несколько комитетов возглавляют союзники КПРФ из агропромышленной группы. По этому же соглашению фракции СПС и "Яблоко" вообще не получили ни одного комитета, и представители этих партий после принятия пакетного соглашения обвиняли пропрезидентскую фракцию "Единство" и группу "Народный депутат" в "сговоре с коммунистами по приказу Кремля".

При этом неофициальные сведения о возможных изменениях в руководстве комитетами Госдумы появились впервые еще в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что представители президента "недовольны неконструктивностью КПРФ" и поэтому с помощью фракции "Единство" и союзников собираются отобрать у коммунистов руководство комитетами, и, возможно, даже заменить спикера Геннадия Селезнева. Официально до сегодняшнего дня эти неофициальные сообщения не были подтверждены.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", уже заявил, что его "слухи о перераспределении руководящих должностей в Думе не очень волнуют, потому что коммунисты держатся не за эти посты, а отвечают перед избирателями". "Кстати, я знаю, что один из кремлевских политтехнологов, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский, уже дал команду первому каналу телевидения открыть стрельбу по фракции КПРФ, как раньше это делалось в отношении лидеров "Отечества - Всей России" Примакова и Лужкова", - заявил Зюганов.

Лидер КПРФ также сообщил, что сегодня на заседании Совета Государственной Думы, он "настаивал на том, чтобы заседание Думы по вопросу о вотуме недоверия правительству транслировалось впрямую по радио и телевидению".

Совет Думы, который сегодня собрался на заседание в 10:00 по московскому времени, должен решить, когда Госдума будет рассматривать вопрос о недоверии правительству. Предварительно было объявлено, что голосование по вотуму пройдет 14 марта, но пока официально эта дата Советом Думы не утверждена.