В Совете Федерации не сомневаются, что никакого вотума недоверия правительству не будет. Но в верхней палате свои заботы. Здесь образована парламентская группа, хотя по регламенту это не положено. Председатель палаты Строев сначала недоумевал, но сегодня смягчил свою позицию.

Совет Федерации начинает походить на матрешку. У него внутри теперь будет группа "Федерация", а в ней уже избран свой совет. И тот, кто в него входит, должен, видимо, называться член совета "Федерации" Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Новообразование должно по идее усилить влияние президента в верхней палате, хотя члены группы "Федерация" называют ее аполитичным объединением.

В кабинете сенатора от Костромской области Ивана Старикова сегодня закончили ремонт. Стариков ≈ координатор "Федерации". Лидера то ли пока нет, то ли совсем его не будет. Вообще историю с "Федерацией" окутывает не секретность, а недосказанность. Не говорят, например, чья именно это инициатива. Слухи о том, что кремлевская, не комментируют. Сравнения с думским "Единством" отвергают решительно.

"Мы себя не ассоциируем ни с какими партиями и движениями. Я считаю, что все-таки Совет Федерации ≈ это верхняя палата. Как палата регионов ≈ это ответственный орган. Что касается поддержки президента, в одном из заявлений есть, что мы поддерживаем президента, политику президента Российской Федерации в пределах его конституционных полномочий", - заявил Стариков.

В "Федерации" сейчас несколько десятков сенаторов. По одним данным 50, по другим ≈ более 80. Среди них председатель исполкома того самого "Единства" Сергей Попов и недавний директор "Росинформцентра" Михаил Маргелов. И он, и Стариков были в группе сенаторов, которых месяц назад принимал у себя президент Путин. Вчера члены "Федерации" провели закрытое совещание в "Президент-отеле", избрали упомянутый уже совет и определились с завтрашним голосованием по законопроекту о пенсиях. "Федерация", видимо, выступит консолидированно "против". Ожидается, что группа "Федерация" будет расти на глазах. И не исключено ≈ поглотит весь Совет Федерации, добавив к своему названию еще один смысл.

"Сегодня трудно найти в стране человека, который не поддерживал бы президента. И не только среди сенаторов, среди граждан тоже. Поэтому вполне возможно, что со временем 90% людей будут находиться в этой группе", - считает представитель правительства Саратовской области в Совете Федерации Рамазан Абдулатипов.

Обнаружить противников "Федерации" сегодня действительно не удалось. Есть сомневающиеся. Есть язвительно комментирующие. Но, чтобы однозначно "против", таких нет.

Спикера Совета Федерации в новую группу не пригласили. Егор Строев не раз ее критиковал, он вообще жесткий оппонент фракционности. Но в этот раз, похоже, Строев бессилен и сам это понимает.

"В группу "Федерация" должны войти все члены Совета Федерации, для того чтобы дружно и правильно голосовать", - заявил Строев.

Вообще-то официально об учреждении "Федерации" еще не объявлено. Возможно, это сделают завтра на пленарном заседании палаты, которую в ее же кулуарах уже называют "верхней Думой".

Телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что пропрезидентская группа "Федерация" в верхней палате парламента завтра может выступить с предложением о досрочном сложении полномочий губернаторов, а также руководителей региональных парламентов, чьи полномочия истекают 1 января будущего года. Не исключается также, что "Федерация" предложит изменить регламент работы верхней палаты парламента.