Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев сегодня днем заявил, что он "опровергает сообщения о своей беседе с руководством фракции "Единство".

"Я не обращался к лидеру "Единства" Борису Грызлову и не просил, чтобы его фракция сняла с повестки дня вопрос о недоверии правительству", - сказал Селезнев в интервью, которое "Эхо Москвы" приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее о разговоре между Селезневым и "руководством "Единства" по поводу вотума недоверия" сообщали информационные агентства; при этом не пояснялось, почему спикер попросил снять вопрос о вотуме именно "Единство", а не КПРФ, которая выдвинула идею о недоверии правительству.

"На самом деле существует возможность, что вопрос о вотуме все-таки снимут: в регламенте ничего об этом не сказано, и Дума может решить, что не будет рассматривать вопрос. Кроме того, думаю, в любом случае недоверие правительству не пройдет", - заявил Селезнев.

НТВ между тем со ссылкой на "Интерфакс" приводит высказывания "неназванного человека из окружения лидера "Единства" Грызлова √ по его словам, спикер Госдумы и представители "Единства" все-таки разговаривали. По словам источника, Селезнев говорил с одним из лидеров фракции и действительно попросил того "выступить с инициативой исключить из повестки дня вопрос о недоверии правительству".

Причины, по которым Селезнев обращался к "Единству", неназванный представитель фракции не уточнил.

Голосование по недоверию правительству пройдет в Госдуме завтра, 14 марта. Пока официально поддерживают вотум только начавшие эту процедуру коммунисты.