Сегодня Москва прощается с Владимиром Ворошиловым, автором и бессменным ведущим одной из самых популярных отечественных телепрограмм "Что? Где? Когда?".

Гражданская панихида прошла в Нескучном саду, там, где снимали выпуски одной их самых любимых в России передач.

Владимир Ворошилов не признавал записанные программы. Он считал, что нужно работать только в прямом эфире. Поэтому в Нескучный сад подвозили всю телеаппаратуру, чтобы обеспечить выход программы в прямом эфире.

Попрощаться с Владимиром Ворошиловым пришли его родственники, участники игры "Что? Где? Когда?" разных поколений, известные телеведущие и журналисты.

На панихиде все говорили о программе "Что? Где? Когда?", которая благодаря Владимиру Ворошилову была самой популярной в России на протяжении 25 лет.

Телеведущий Владимир Познер, вспоминая Владимир Ворошилова, сказал: "Это был человек недюжинного телевизионного таланта, который просто придумал передачу невероятно привлекательную по многим своим статьям. В ней была интрига. В том, что вроде телевидение, а ведущего не видно, но он руководит. Голос непонятно откуда. Во-вторых, это была игра, в которой я ≈ зритель ≈ мог выиграть у знатоков. В этом была завязка ≈ победить этих всезнаек".

Прощаясь с Владимиром Ворошиловым, тележурналист Владимир Молчанов говорил: "Люди в России всегда хотели мыслить. Им это запрещалось. И вот появляется эта игра. И она моментально приковала к себе всю думающую, всю мыслящую часть тогдашнего Советского Союза. Ворошилов сделал совершенно гениальную вещь. Говорят, что новая эпоха телевидения, эпоха свободы, гласности, началась в 87 году ≈ это совершенно не так. Эпоха мысли на советском телевидении началась именно с появлением игры "Что? Где? Когда?". Интеллектуалов в любой стране не так много. Они всегда смотрели Ворошилова. Но Ворошилов сделал другую выдающуюся вещь. Он заставил людей мыслить".

В 1968 году Владимир Ворошилов начал работать в молодежной редакции Центрального телевидения. Он был режиссером-постановщиком программ "Аукцион" и "А ну-ка, парни!" В 1975 году он создал передачу "Что? Где? Когда?". В 1997 году стал лауреатом премии Академии российского телевидения. Владимир Ворошилов являлся генеральным директором телекомпании "Игра", кроме "Что? Где? Когда?" выпускавшей такие известные программы, как "Брэйн-ринг" и "Любовь с первого взгляда".

Владимир Ворошилов скончался 10 марта в результате инфаркта. Его похороны состоятся в 15:00 в Москве на Ваганьковском кладбище.