Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев, на которого ранее завели уголовное дело из-за его высказываний о Федеральной системе исполнения наказаний, утверждает, что за ним и за его организацией следят Один из них, в ответ на прямо заданный вопрос: на каком основании проводится оперативно-розыскное мероприятие в виде наружного наблюдения и сообщено ли об этом бригадиру группы, сказал, что сам является "бригадиром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев, на которого ранее завели уголовное дело из-за его высказываний о Федеральной системе исполнения наказаний, утверждает, что за ним и за его организацией следят
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из них, в ответ на прямо заданный вопрос: на каком основании проводится оперативно-розыскное мероприятие в виде наружного наблюдения и сообщено ли об этом бригадиру группы, сказал, что сам является "бригадиром"
Фото NEWSru.com
 
 
 
В этой связи, на основании ст.ст. 5 и 22 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" № 144 от 12.08.1995 г., прошу Вас сообщить: проводится ли сотрудниками ФСБ РФ в отношении меня или возглавляемой мной организации оперативно-розыскные мероприятия, и
НТВ

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев, на которого ранее завели уголовное дело из-за его высказываний о Федеральной системе исполнения наказаний, утверждает, что за ним и за его организацией следят.

Как сообщает сайт движения, днем 13 марта обнаружилось, что около офиса "За права человека" в Малом Кисловском переулке находятся четверо людей в штатском, "явно осуществляющих наружное наблюдение".

Один из них, в ответ на прямо заданный вопрос: на каком основании проводится оперативно-розыскное мероприятие в виде наружного наблюдения и сообщено ли об этом бригадиру группы, сказал, что сам является "бригадиром", пишет Пономарев в официальном обращении директору ФСБ Николаю Патрушеву.

Правозащитник и общественный деятель опасается, что в отношении его и других сотрудников организации готовится провокация, в том числе связанная с фабрикацией уголовного преследования, подброса наркотических средств, оружия, боеприпасов.

"В этой связи, на основании ст.ст. 5 и 22 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" № 144 от 12.08.1995 г., прошу Вас сообщить: проводится ли сотрудниками ФСБ РФ в отношении меня или возглавляемой мной организации оперативно-розыскные мероприятия, и если да, то в рамках какого дела (уголовного, дела оперативного учета и т.п.) это производится", - просит Пономарев.

Лев Пономарев также официально заявляет, что ни в офисе организации, ни на квартире, ни в автомобиле, ни у него лично не имеется наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, оружия и боеприпасов, а также иных предметов, оборот которых запрещен или ограничен законом.