Единый день голосования стартовал с Чукотки: там выбирают депутатов парламента
 
 
 
Единый день голосования стартовал с Чукотки: там выбирают депутатов парламента
Избирательная комиссиия Чукотского автономного округа

Чукотка первой в единый день голосования начинает выборы в региональный парламент - окружную Думу 5-го созыва. На 12 депутатских мандатов здесь претендуют 49 кандидатов. 6 депутатов будут избраны по партийным спискам, и 6 - от двух трехмандатных избирательных округов.

В выборах вновь участвует нынешний председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович. Как передает ИТАР-ТАСС, вместе с первым заместителем председателя окружного заксобрания Андреем Городиловым они выдвинуты кандидатами по Западному трехмандатному избирательному округу номер 2.

За места в Думу будут бороться кандидаты от 4 партий: "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ, которая участвует в выборах на Чукотке впервые. Всего в автономном округе 57 избирательных участков, количество зарегистрированных избирателей - 36 тыс 241.

Досрочное голосование в регионе стартовало еще 25 февраля, и накануне окружная избирательная комиссия подвела итоги "досрочки". Свой выбор сделали работники отдаленных оленеводческих бригад, рыболовецких участков и метеостанций.

Помимо выборов в окружную думу сегодня на Чукотке будут избирать глав вновь образованных муниципальных образований и депутатов представительных органов этих муниципальных образований, состоятся также дополнительные выборы депутатов Совета депутатов двух муниципальных районов.

Выборы в региональные парламенты в Единый день голосования пройдут в 12 субъектах РФ: республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах.