Чрезвычайное происшествие произошло на Бованенковском месторождении на Ямале Накануне поздно вечером там произошел "неконтролируемый хлопок" газовоздушной смеси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайное происшествие произошло на Бованенковском месторождении на Ямале
gazprom.ru
 
 
 
Накануне поздно вечером там произошел "неконтролируемый хлопок" газовоздушной смеси
gazprom.ru
 
 
 
Инцидент произошел в одном из рабочих цехов. Пожара не последовало
gazprom.ru

Чрезвычайное происшествие произошло на Бованенковском месторождении на Ямале. Накануне поздно вечером там произошел "неконтролируемый хлопок" газовоздушной смеси. Инцидент произошел в одном из рабочих цехов. Пожара не последовало. Однако цех был частично разрушен, пострадали восемь человек. Как сообщает региональное МЧС, все пострадавшие находятся в медсанчасти Бованенковского месторождения, их не эвакуируют в виду отсутствия угрозы.

По данным министерства, "хлопок" на месторождении произошел 12 марта в 22 часа 40 минут по московскому времени. Сообщение в Центр управления в кризисных ситуациях по ЯНАО поступило 13 марта в 08 часов 10 минут.

Инцидент произошел в технологическом корпусе цеха подготовки газа 2-го модуля газового промысла номер 2. В результате были частично повреждены стеновые панели и крыша здания. Основное технологическое оборудование не пострадало. Прибывшие на место происшествия пожарные возгорания не обнаружили.

По данным МЧС, хлопок произошел при проведении наладки оборудования в результате утечка газа. Пострадали восемь сотрудников подрядной организации "Заполярпромгражданстрой", задействованной на объекте. Им оперативно оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. Сегодня они будут доставлены вертолетом в одну из больниц Ямало-Ненецкого округа, передает ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-службы компании "Газпром добыча Надым" (100-процентная "дочка" "Газпрома"), эксплуатирующей месторождение, для расследования и организации работ по ликвидации последствий на место происшествия вылетела рабочая группа во главе с главным инженером - первым заместителем генерального директора компании Игорем Морозовым.

"Наша главная задача установить причины возникновения хлопка и принять меры по недопущению в дальнейшем подобных инцидентов. Влияния на выполнение планов по добыче газа на Бованенковском месторождении данное происшествие не окажет", - сказал Морозов.

Бованенковское месторождение - один из крупнейших объектов "Газпрома". Запасы газа на месторождении составляют 4,9 трлн кубометров, проектная добыча - 115 млрд кубометров в год с доведением показателя в перспективе до 140 млрд кубометров.