Министр образования и науки Дмитрий Ливанов во время своего отпуска в апреле поедет в экспедицию "На лыжах - к Северному полюсу!" Маршрут длинной почти 100 километров от дрейфующей станции "Барнео" до Северного полюса на лыжах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов во время своего отпуска в апреле поедет в экспедицию "На лыжах - к Северному полюсу!"
Russian Look
 
 
 
Маршрут длинной почти 100 километров от дрейфующей станции "Барнео" до Северного полюса на лыжах
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
На Северный полюс все они поедут под руководством путешественника Матвея Шпаро
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов во время своего отпуска в апреле поедет в экспедицию "На лыжах - к Северному полюсу!", передает "Русская служба новостей".

Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева рассказала журналистам, что министр с 10 по 19 апреля пробудет на краю света. Он пройдет маршрут длиной почти 100 километров от дрейфующей станции "Барнео" до Северного полюса на лыжах. При этом он будет контролировать подготовку к ЕГЭ с помощью компьютера и спутниковой связи. Вместе с ним туда отправятся призеры Всероссийской олимпиады школьников.

На Северный полюс все они поедут под руководством путешественника Матвея Шпаро. Последний в эфире РСН заявил, что бюджет экспедиции формируется не за счет госбюджета. "Это внебюджетные деньги. На одного участника порядка 20 тысяч долларов", - сказал он.

В прошлом году в такой экспедиции принял участие детский омбудсмен Павел Астахов. Полярникам не повезло: они вынуждены были провести долгое время в палатке из-за начавшегося бурана. Астахов в своем микроблоге сообщал, что экспедиция была блокирована бурей и у полярников заканчивались еда и топливо. За ними выслали самолет и спасли.

В этом году громкую огласку получила история, когда два депутата от "Единой России" отправились в Антарктиду на новогодние праздники. 14 января связь с Александром Сидякиным и Олегом Савченко была утеряна, затем восстановлена. 16 января единороссы покорили самую высокую точку континента - пик Винсона, после чего поехали на родину.

История получила резонанс после того, как стала известна приблизительная стоимость тура в Антарктиду - 1,5 миллиона рублей (по старому курсу). Примечательно, что, согласно декларациям 2013 года, оба единоросса зарабатывают довольно скромно по сравнению с некоторыми своими коллегами. Так, Сидякин сообщал о доходе в 11,7 миллиона рублей, а Савченко - о 3,56 миллиона.