Севастополь оказался лидером по росту преступности среди регионов России на душу населения по итогам 2020 года
 
 
 
Севастополь оказался лидером по росту преступности среди регионов России на душу населения по итогам 2020 года
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Севастополь оказался лидером по росту преступности среди регионов России на душу населения по итогам 2020 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру России. Согласно рейтингу ведомства, в Севастополе преступность выросла на 44% по сравнению с 2019 годом.

На втором месте - Санкт-Петербург (рост на 26%), на третьем - Ленинградская область (12,8%). Также в пятерку лидеров вошли Республика Алтай (11,6%) и Костромская область (10,4%). В Калужской и Псковской областях рост преступности составил более 10%. Москва, где, по данным Генпрокуратуры, преступность по итогам прошлого года выросла на 3,2%, заняла 32-е место.

Согласно рейтингу, темпы преступности, снизились в Чечне (на 16,9%), Северной Осетии (на 15 %) и Адыгее (на 12,4%). В целом криминогенная ситуация в России названа стабильной. За последние пять лет общий уровень преступности снизился с 1608,1 до 1392,7 в расчете на 100 тысяч населения, передает РИА "Новости". При этом по особо тяжким и тяжким этот показатель вырос с 350,2 до 383,7. Наибольшее значение выявили в Республике Тыва (2634,2), Амурской области (2322,5) и Еврейской автономной области (2309,4).

Совокупная доля тяжких и особо тяжких преступлений выросла на 14%. Больше их совершают в Петербурге, Ленинградской области и в Москве. Ранее Генпрокуратура назвала регионы - лидеры по уровню коррупции: это Москва, Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкирия, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

Меньше всего взяток в 2020 году зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях. Мелкие взятки чаще других берут сотрудники полиции, педагоги и сотрудники уголовно-исполнительной системы, занимающиеся проносом в тюрьмы запрещенных предметов и созданием привилегированных условий для заключенных.